Отзыв:

"Черная метка" убийцы - пентаграмма

22.10.2013
Дата: 26.01.2017
Достоинства: Закрученный сюжет, читается увлекательно
Недостатки: Особых минусов не нашел

Мне очень нравятся детективы норвежского писателя Ю Нёсбе о полицейском инспекторе Харри Холе, коих прочитал уже немало.
В новогодние праздники к их списку добавилась книга «Пентаграмма».

В столице Норвегии – Осло, происходит серия жестоких убийств, очень смахивающих на какой-то неизвестный ритуал. Каждый раз, преступник оставляет на месте преступления пентаграмму в виде звезды…

Сюжет неимоверно закручен, развивается стремительно, все время держит в напряжении. Кто «тот злодей», который погрузил в ужас многих жителей «страны фьордов», можно догадаться только к концу книги.

Кроме основной линии – поиска неуловимого «душегуба», в детективе присутствует еще одна – продолжение противостояния и попыток вывести на «чистую воду» преступника в полицейском мундире, которого Харри Холе подозревает в убийстве своей бывшей напарницы. Тут «Пентаграмма» является, продолжением предыдущих книг о Холе, в которых рассказывалось, что было предысторией всего этого.

Думаю, что любителей детективов Ю Нёсбе, «Пентаграмма» не разочарует и только добавит приятных впечатлений от новой встречи с полюбившимися героями.

Машутка
написала 28 января 2017 в 13:01

Интересно описали, присмотрюсь

PlatinA
написала 29 января 2017 в 11:54

А я вот никак не доберусь до этого автора, хотя о его книгах много хороших отзывов. Но думаю, начинать надо не с серийных вещей. Поглядываю вот на роман "Сын". Не читали?

thinker
написал 29 января 2017 в 17:03

Нет, "Сына" еще не читал, хотя в очереди из скачанных книг Ю Несбе, это произведение у меня есть.

SummerMorning
написала 29 января 2017 в 21:02

Интереснейшая книга!

Tangram
написал 31 января 2017 в 13:29

Не читала. Ставлю в лист ожидания.

muscat52
написал 1 февраля 2017 в 20:44

Хороший писатель.Я смотрел и фильмы по его произведениям - Джекпот и Охотники за головами.Сейчас жду, когда выйдет в качестве Снеговик.

thinker
написал 1 февраля 2017 в 20:53

"Охотники за головами" видел. Отличный фильм. А вот про "Джекпот" не знал. Сейчас поищу. Спасибо за подсказку.

ckromniachka
написала 22 декабря 2017 в 12:36

если сразу понять кто есть кто, то читается легко

emoemoemo
написал 1 февраля 2020 в 23:05

Читала. Понравилось. Люблю в дороге читать детективы, быстрее время летит.