Функциональность
Удобство
Отзыв:

Электролобзик – это вам не ножовка, почувствуйте разницу!

28.01.2016
Дата: 04.02.2016
Достоинства: Недорогой, мощный, надёжный, лёгкий, быстрая замена пилок
Недостатки: Не замечены
Функциональность
Удобство

Брал лобзик Интерскол МП-65/550Э, как альтернативу всем видам ножовок. Главными требованиями были скорость резки, выносливость, адекватная цена. Высокая точность реза была не принципиальна. Если соблюдать ряд правил, установленных опытным путем, то аппарат себя вполне оправдывает.

Во-первых, использовать толстые пилки. Быстрозажимной узел не всеяден. Чем толще пилка, тем жестче крепление и, как результат, ровнее рез и больше срок службы пилки.
Во-вторых, под каждый материал выбирается своя скорость и ход маятника. Ход маятника более важен для траектории реза. Одно дело, если нужен прямой рез, другое дело, когда рез идет по сложной траектории.

В-третьих, чем толще материал, тем больше вероятность отклонения от уровня реза. У меня детали узкие, поэтому эта особенность не принципиальна. Существенно отклониться пилка не успевает.

Металл берет хорошо. И листовую сталь, и шпильки режет нормально. Деревянную рейку только успевай подносить. Хотелось бы чуть потолще опорную плиту, но для бюджетной модели и штатная вполне соответствует.

Чтобы не было нареканий на инструмент, перед покупкой четко определяйте круг планируемых для выполнения задач. Если принципиальна точность реза, то подумайте над приобретением более профессиональных моделей.

Я своим выбором инструмента доволен. Могу рекомендовать.