Отзыв:

Его мы ждали всей семьей!

30.04.2015
Екатеринбург
Дата: 06.05.2015
Достоинства: Средние размеры и вес, короткошерстность, молчуны(почти не лают), очень понятливые, компаньоны, любят детей и людей.
Недостатки: Линька, пуканье, храп, упертость

Когда в семье было принято решение завести собаку, выбор стоял между мопсом и английским бульдогом. Но однажды увидев в районе очаровательного 9 месячного французского бульдога, влюбились в него все и с первого взгляда. Находясь в поиске щенка, пересмотрено, перечитано было очень много информации, о том как выбирать, какого выбирать, где брать, так как в семье двое маленьких детей до пяти лет, нюансов в информации было множество. Мы были нацелены на собаку, как на члена семьи, как на друга, компаньона. Разведение и выставки мало интересовали. Поэтому решили брать собаку, кобелька, не в питомнике и без документов, как говориться выбирать душой! Спустя месяц, через авито мы нашли свое сокровище: мама и папа нашего чуда были молодыми собаками до 4 лет, живущие в одной семье, ухоженные, здоровые, любимые, взятые когда -то, так же для души. Наш булька был третим в помете, самый мелкий, но самый шустрый. Родители были здоровыми, без аллергий и других пороков в здоровье. Отдав за него 10000 рублей, в месяц мы забрали его в новый дом. Счастью не было предела, особенно у старшего сына. Еще до его появления решили кормить его специализированным кормом. В семье есть еще зрелая кошка, которая всю свою жизнь питается специализированными кормами и в свои 15 лет не имеет не одного заболевания. Корм выбрали Брит. Малыш крепчал на глазах, ушки в 1,5 месяца уже стояли, ходил на пеленку (огромное спасибо развозчикам), хоть и были промахи, но в основном пеленку он понимал. Неожиданность началась с прорезиниванием зубов, наша доброта превратилась в злюку, грыз руки и ноги до невозможности, пресекали, но особо не помогало, пока все не прорезались. Мебель, обувь и другие вещи ни разу не тронул. Где-то к 4 месяцам начался меняться характер, стал более задиристым и настырным, как и свойственно булькам. Об этой породе можно говорить вечно и долго, есть и плюсы и минусы.
Плюсы: Размер - средняя собака, вес до 18 кг, короткошерстный. Нам досталась здоровая собака, проблем с питанием у нас не возникало, не было не аллергий, не расстройств, корм брали и роял, и брид, и эуканубу, хилс, все подходило. Очень умные и понятливые собаки, легко поддаются дрессировки, если с хозяином хороший контакт и есть уважение. Если это отсутствует собака становится упертой и не управляемой. Бульдоги молчуны, это был одним из важных для нас критериев, они почти не гавкают. Легко ладят с собакми разных пород, очень любят детей, и вообще людей. Много пишут про слабое сердце, но сердце это мышца, которую надо развивать, наш булька в 9 месяцев легко пробигает по 3 км каждый вечер, муж тренирует его бегом, засчет этого он стал более выносливый и мускулистый! Они очень уравновешенны и степенны, одна стойка и невозмутимый взгляд придают благородный вид.
Минусы: Линька, которая из-за отопления получается постоянная, но это можно уменьшить вычесыванием. Постоянная гигиена морды (к этому привыкаешь, каждое утро 2 секунды на оптирание складок на морде и глаз). В возрасте 2-4 месяцев столкнулись с поеданием какашек (своих, а потом и кошкиных, но как уже показало время это возрастное, потом проходит). Ночной храп, но к этому привыкаешь, пуканье (надеюсь к году пройдет) и хрюканье (они вообще звучные, их слышно всегда, хоть они и не лают). В период половозрения меняется характер, промелкивает агрессивность, но это тоже решаемо, дисциплина и профилактическая беседа.
Если подытожить, то порода просто чудо, даже с имеющимися минусами. Бесподобная внешность, сильный нрав, безумная энергетика, это подкупает. Как и любую другую породу бульдога нужно воспитывать и тогда не будить причин для расстройства.