Отзыв:

Дважды отдыхала в этом поселке, мне нравится

28.09.2016
Россия
Дата: 26.03.2017
Достоинства: Бюджетно, шикарный песчаный пляж, чистое море
Недостатки: Бывают перебои с электричеством, водоросли

Витязево - это курортный поселок неподалеку от Анапы. С Анапы в Витязево постоянно ездят маршрутки и такси.

В Витязево я отдыхала дважды. В целях экономии снимала комнату в частном секторе. В Витязево на каждом шагу гостиницы, снять жилье у частников тоже не проблема.

Насчет жилья я договаривалась заранее. Нашла в интернете подходящий вариант, посмотрела фото, позвонила, забронировала без предоплаты. Оба раза жила в одном и том же доме, комнаты были разные. В 2014 году платила за двухместный номер 700 рублей в сутки, в 2016 году 800 рублей в сутки. Но учтите: у частников нет понятия "расчетный час". Даже если вы приедете в десять вечера, вас попросят заплатить за этот день полностью. У меня, правда, получилось убедить хозяина, что день приезда и день отъезда всегда считается как один день, но неприятный осадок остался.

Номер я снимала далеко от моря, поэтому так недорого. До моря пешком полчаса ходьбы, на маршрутке минут десять. Днем маршрутки переполненные, но я просыпалась рано, поэтому никаких проблем с маршруткой у меня не возникало. Вечером с моря на маршрутке уехать проблематично - она останавливается только на конечной, там полностью забивается и уже шпарит без остановок. Но для меня не составляло труда прогуляться по вечернему поселку. А вот тем, кто с детьми, лучше снимать жилье поближе к морю.

Номера я оба раза снимала самые недорогие, без своего санузла. Но абсолютно никаких неудобств от этого я не испытывала. Общих санузлов в доме два, а комнат около десяти, и поэтому хотя бы один санузел всегда был свободен.

Санузел - это душ с поддоном и шторкой,

унитаз, раковина и большой водонагреватель . В доме, в котором я жила, свой генератор. В Витязево летом частые перебои со светом - подстанция старая, наплыв туристов очень большой, из-за этого такие проблемы. В домах без генераторов снимать жилье не рекомендую - и холодильники потекут, и кондиционеры отключатся.

Эконом-номера, которые я снимала, однотипные: две кровати, шкаф, прикроватные тумбочки, зеркало с тумбочкой,

вентилятор или кондиционер, в одном номере также был маленький телевизор, а в другом пол отделан плиткой, и на нем лежал ковер. Никаких претензий к номерам у меня нет: всё чисто. Аккуратно, отремонтировано и достаточно стильно. Никакой древней мебели или колченогих табуреток, всё очень достойно. Дочка в 2012 году тоже отдыхала в Витязево, они снимали аналогичное жилье у других хозяев. Условия были схожие, но у них хозяева потребовали дополнительную оплату за воду по счетчику (пари том. Что санузел один на три комнаты. Как хозяева высчитывали стоимость воды, потраченной жильцами каждой конкретной комнаты - мне не ясно).

Кухня общая, на кухне три холодильника, микроволновка, чайник, вся необходимая утварь и посуда. Газ балонный, но во многих домах централизованный.

Во дворе две беседки, в каждой телевизор, столики и стулья. Всё очень удобно, чисто, за чистотой и порядком хозяева тщательно следят.

Жилье я кратко описала, теперь перейду к самому поселку.

Жители в Витязево в основном очень приветливые и доброжелательные. Витязево с давних пор заселяют греки. Также в поселке очень много армян. Ни разу ко мне никто не приставал, никаких грубостей или пошлостей в свой адрес я не слышала. Цыган в Витязево нет - они все в Анапе. Зато в Витязево полно африканцев и африканок - девушки плетут косички, парни в экзотических нарядах фотографируются с туристами, а один даже торгует кукурузой на пляже.

Центральная улица - Черноморская. Она идет перпендикулярно морю и заканчивается Паралией.

Паралия - это пешеходная улица, которая идет к морю. На ней огромное количество ларьков, кафе. Если приехать в Витязево абсолютно безо всего, но с деньгами, на Паралии можно купить всё необходимое: и сланцы, и коврик, и крем для загара, от загара, после загара... Абсолютно всё продается на Паралии, и цены даже ниже, чем в моем городе. Поэтому, если вы собираетесь в Витязево, а у вас нет маски для плавания или парео, не тратьте время в своем городе, не тащите это всё с собой - вы совершенно спокойно купите всё на Паралии. И местные жители будут очень рады. Ведь лето для них - единственная возможность заработать деньги на весь год.

В Витязево нет каких-то исторических древностей. Но много современных статуй, красивых зданий, так что сделать красивые фото не проблема.

Пляж в Витязево очень широкий, песчаный. Песок целебный, действует как физиотерапия.

Я особенно любила пляж по вечерам. Уже не так жарко, как-то приятно. Спокойно. Прилетают чайки двух видов и устраивают такие представления - цирк не нужен.

Море в Витязево чище, чем в Анапе. Но бывает, что море цветет, это не всем нравится. Обычно цветет море в августе. Если море цветет -советую пройтись вдоль берега, и вы обязательно найдете чистую воду.

По утрам море обычно чистое, водоросли если и появляются - то после обеда. Поэтому не советую долго спать - поспать можно и дома.

Банковские карты в Витязево в 2014 году почти нигде не принимали, сейчас намного лучше, ими можно расплатиться во многих магазинах. Но банкоматов по прежнему мало. Я видела только банкомат Сбербанка, и к нему была большая очередь.

Цены на фрукты и овощи в ларьках, расположенных вдоль Черноморской, такие же, как на Урале. Но за пределами посёлка можно купить местные арбузы и томаты в два раза дешевле.

Я из Витязево всегда везу орехи - они здесь относительно недорогие.

Развлечения на пляже на любой вкус. Можно поплавать на банане. На таблетке, на пароходике, можно полетать над морем на парашюте. Можно покататься на верблюде или ослике, на квадроцикле. Для детей на центральном пляже аттракционов очень много.

Народа на пляже много, но не как на лежбище котиков. Всегда можно найти свободное место даже на центральном пляже, а на других пляжах вообще просторно.

На пляже есть раздевалки. Есть туалеты, но они платные - 20 рублей. Лежаки 100 рублей на весь день. Но песок настолько мягкий, что намного приятнее лежать на коврике на песочке, раскинувшись, как медуза. Медузы, кстати, тоже встречаются. Вот такие фиолетовые жгутся, поэтому трогать их не рекомендую.

К счастью, медузы всё-таки редкость. А вот дельфины почти ежедневно резвятся у самого берега.

В целом я очень довольна отдыхом в Витязево и с удовольствием поехала бы туда снова, но хочется посмотреть и другие курорты.