Отзыв:

Довольно примитивная история.

26.06.2013
Дата: 26.07.2019
Достоинства: красивые виды, пони Ириска
Недостатки: Сценарий, актерская игра, несколько лишних сцен, сценарий, все довольно примитивно, несоответствие жанров.

Я не особо люблю фильмы жанра "вестерн" и стараюсь пропускать независимо от актерского состава и кучи положительных отзывов. Фильм "Девица" стал из этого правила исключением, по одной причине: мне было очень интересно посмотреть на дуэт Роберта Патиссона и Мии Васиковски. Особо интересовал Роберт Патиссон. Хоть я не являюсь его поклонницей, но хотелось бы посмотреть как он отошел от вампира.

Сюжет. Действие разворачивается в 19 веке - начале 20. В центре внимания молодой человек по имени Самуэль, который путешествует в поисках своей невесты Пенелопы. На протяжении всей поездки он всем встречным рассказывает, какая она прекрасная, о своих чувствах и о прекрасном будущем. Только вот для прекрасного совместного будущего нужен священник. Однако, Пенелопа оказывается не такой уж и простой и безобидной, как может показаться на первый взгляд.

Главный герой вызывает некое недоумение: этакий самовлюбленный нарцисс, который слышать не хочет мнение, которое чем-то отличается от его мнения, верит в прекрасное будущее с любимой женщиной. Да и вообще, он любимец женщин: глазки строят, намеки какие-то делают. Даже не в самый подходящей момент, он продолжает строить какие-то планы. Но, кончилось тем, чем кончилось.

Фильм можно разделить на 2 части. Первая длительностью минут 50. Именно в это время происходит развязка. И именно первые 50 минут держат в некой напряженности. Ты ждешь, что будет дальше с героями, найдется ли Пенелопа и что будет с ними. Но, получив ответы на вопросы посередине фильма, остальной час смотреть было не шибко интересно: сюжет развивался мирно и спокойно.

Один из жанров фильма - вестерн. Раз такой жанр заявлен, то я ожидала увидеть различные погони, грабежи, погони, приключения. Но ничего из этого в фильме нет. Только было немного стрельбы, результат которой несколько нелепейших смертей. А так, получается, что от "вестерна" одно название. Подобное могло случиться и в середине 20 века и в наши дни. Если режиссеры переместили героев в современность, то обыграли бы события несколько интересней, добавив чуть больше тех же погонь или перестрелок.

Также режиссеры определили фильм как комедия. Вопрос: а в каком месте? Мне не было не смешно. От слова "совсем". Я даже не улыбнулась ни разу.
Со сценарием тоже немного промахнулись, поскольку в нем присутствует много примитивных диалогов/монологов.

Актеры.В принципе, основной актерский состав невелик. Знакома только с Робертом и Мией. В принципе и все Засветились и режиссеры в фильме:Дэвид и Нэйтан Зеллнер. Но, игра показалась мне натянутой, причем всех. Особо отличилась сладкая парочка. Самуэль практически весь фильм ходил с одним и тем же выражением лица, все эмоции были натянуты. Такой же получилась Пенелопа, только бла она менее эмоциональней.

Единственное что мне пришлось по душе: это пони Ириска и природа, множество живописных видов. ВСЕ... Единственные достоинства в этой картине, лично для меня.

В общем, довольно скучный, предсказуемый фильм, который можно поставить для фона, делая что-то по дому, лишь изредка смотря на происходящее. Но даже при таком раскладе ничего пропустить нельзя. Не рекомендую.