Отзыв:

Достойна быть символом России

03.06.2013
Новосибирск
Дата: 31.07.2014
Достоинства: Красивое и полезное дерево
Недостатки: Быстро отцветает

Вот принято считать, что деревянными символами России являются береза. Ну на крайний случай дуб (У лукоморья дуб зеленый и все такое). А на мой взгляд, липа не менее важна и символична. Вот вспомните поговорку – ободрали как липку. Наши предки кору этого удивительного дерева активно использовали в хозяйстве, не жалея сами деревья. Но несмотря ни на что, она дожила до наших дней и продолжает радовать нас своей красотой и пользой.
Липа уже отцвела, к сожалению, но вот семена как бы остались. В городе редко у нас, где можно ее встретить, но она есть. Липу все бабушки собирают, когда она только начинает цвести, такой чудесный липовый аромат летает в городе и шмели и осы, ну красиво так липа растет.
Липа очень красивое и высокое дерево, когда-то сажали только тополя, чтобы быстро выращивать город, ведь когда были глобальные стройки, деревья не щадили. А когда уже дома построены, срочно надо было сажать зеленые растения и деревья. Вот тут то и начали сажать все подряд тополя. А рядом сажали и липы, ведь тополя растут быстро, делают так сказать тень для других растущих деревьев, а тут липа и разрослась, затем тополя срубили, остались липы. Так мне мама и рассказывала.
Комфортно липам живется - вольготно так сказать. Мама одно время собирала липы и делала варенье с апельсинами, получалось замечательно, мы пили сироп и радовались. Липа очень красивое дерево и всем рекомендую во дворе его сажать, совсем простое - растет долго конечно, но зато внукам останется чудесный аромат ваших трудов.
А какой получается чай с липовым цветом! Вкусный, ароматный и полезный. Я обожаю и пью всегда. У меня сколько этого цвета стрекозообразного не собери, все мало, как водки кому-то. Приходится с зимы-весны докупать до нового урожая.
Еще из липовых ветвей веники банные хорошие получаются. Но я мужу не разрешаю их делать и не покупаю никогда, жалко дерево, ведь это как руки у него оторвать.
А еще у меня подруга есть, богачка, так у нее баня вся внутри липой выложена. И это я вам скажу роскошь и красота невероятная. Она как только о бане своей заикается, я сразу скромность всю куда подальше засовываю и напрашиваюсь – так мне ее баня с парилкой из липы нравятся.
Чудесное дерево липа!