Вес
Батарея
Отзыв:

Достаточно хорош, но ... или мои впечатления от ноутбука Lenovo Y510P

03.02.2023
Чита
Дата: 08.02.2023
Достоинства: большой объём памяти, хорошо держит заряд, возможность установки доп.модулей
Недостатки: дизайн скучноват (широкие рамки монитора). отсутствие sdd в базовой комплектации
Вес
Батарея

Модель ноутбука не самая свежая, однако на начало 23 года на рынке до сих пор присутствует (активно торгуется на всем известной площадке, в диапазоне цен от 20 до 45 тысяч рублей) и поэтому актуальна.
В мои руки попал экземпляр 2019 года выпуска, весьма потертый, с царапинами возле тачпада и забитыми пылью вентиляционными отверстиями. Я был знаком с техническим оснащением компьютера и сразу нажал кнопку Power.

Кстати о кнопках: панели и клавиши выполнены качественно, несмотря на возраст моего экземпляра, стёртых символов на клавиатуре не было. Подсветка красным цветом, но не напрягает, а выглядит достойно. Обращают на себя внимание и внушительных размеров защитные сетки динамиков (надписи JBL подталкивают к первому тесту:)). Места для кисти руки возле тачпада достаточно, однако, забегая вперед отмечу, что тачпад не очень информативен и я рекомендую использовать для постоянной работы мышь. Немного напрягают широкие рамки монитора, особенно верхняя, однако претензий к качеству картинки нет.

Первый запуск и... мои ожидания не оправданы, система загружается немного дольше положенного. Скорее всего виной тому гиганских размеров hdd . Скорость доступа к данным на носителях такого типа, заметна ниже в сравнении с sdd, однако это не критично. В целом ноутбук имеет достаточно мощное вооружение, что делает его актуальным и в наши дни: процессор -i7, тандем видеокарт, 8Gb ОЗУ с возможностью расширения
и разумеется те самые внушительные 1 Tb памяти. Звук - очень удивил! Ребята из JBL постарались не зря, смотреть фильмы и слушать музыку реально приятно. Наличие портов usb, разъемов и входов вполне обыденно, а вот наличие dvd привода стало приятным бонусом ( а то я уже начал отвыкать от дисковых носителей).

После работы за этим ноутбуком (хотя я лукавлю - больше я всё-таки играл:)) впечатления создаются однозначно хорошие. Ноут мощный, производительный, геймерский по праву. Довольно громоздкий, но к габаритам быстро привыкаешь. Тяжеленький. Заряд держит хорошо. Болезнью данных ноутов является появление царапин возле тачпада (заметил при изучении фото в объявлениях). Эти царапины образуются из-за широкой верхней рамки монитора, для того чтобы их избежать я рекомендую использовать защитную пленку. Также, всегда следите за температурой ноута. Железо требовательно к охлаждению - проверяйте наличие термопасты и чистоту вентиляционных отверстий. Также рекомендую установку sdd для системы и наиболее часто используемых программ - это заметно разгонит ноут и даст в более полной мере раскрыться его потенциалу.

Резюмируя этот отзыв, укажу, что данная модель ноутбука довольно распространена и популярна именно из-за сочетания производительности, относительно низкой цены бренда и широких возможностей для его "тюнинга", путем установки sdd хранилища и дополнительных модулей ОЗУ.