Отзыв:

Доктор, помогите выбрать колбасу

22.01.2014
Дата: 15.06.2015
Достоинства: Вполне съедобная
Недостатки: Имеются малополезные добавки

Вы умеете выбирать «правильную» вареную колбасу? На самом деле, мало кто может назвать себя настоящим экспертом в этой области. Но из программ и статей для потребителей мы знаем, что колбаса не должна слишком уж привлекательно выглядеть – если срез ее жизнерадостно розового цвета, там много красителей. Настоящий продукт должен иметь бледный, достаточно невзрачный оттенок.
С этой мыслью я и пошла в магазин за «Докторской». Выбор был огромным, но список ингредиентов на батонах с колбасой почти нигде не радовал. В итоге мне все это надоело, и я взяла, казалось мне, как минимум лучшую из худших, в вакуумной упаковке.

Выпускается эта колбаса под торговой маркой «Заповедные продукты» (написано: “Since 1997”, но я впервые слышу про этот бренд, хотя он даже имеет премию «Товар года 2012»).

Как видите, на упаковке красуется значок: «Без ГМО». Написано, что колбасы эти (категории А) изготавливаются из отечественного мяса.

Теперь познакомимся подробнее с составом. Так, свинина, говядина, молоко, соль, сахар… Пока нормально. А вот и они – стабилизаторы, регуляторы кислотности, усилители аромата. Куда же без них? Хотя приятного мало.
Но срок годности небольшой – 20 дней (а после вскрытия упаковки – всего 72 часа). Значит, с консервантами не переборщили.

Что же, вскрываем упаковку. Запах обычный, колбасный, но страстного желания откусить кусочек у меня отчего-то не возникло.
Теперь попробуем сделать бутерброд. Выглядит неплохо.

А вот на вкус… вкус не очень мясной. Хотя для окрошки колбаса оказалась весьма кстати – с вареной картошкой и другими ингредиентами неплохо пошла (а с этой целью она и покупалась). Но бутерброд с «Заповедной» колбасой я бы не назвала деликатесом.