Отзыв:

Для красоты и здоровья

10.12.2017
Дата: 14.02.2022
Достоинства: Помогает в борьбе с выпадением волос, важный для организма минерал.
Недостатки: Нет.

Когда у меня стали сильно выпадать волосы я узнала, что в большинстве случаев, причиной может оказаться нехватка в организме цинка. Я приобретала цинк разной ценовой категории и разных производителей. Покупала в аптеке и заказывала в Интернете.

Биологически активная добавка Solaray Zinc Copper тоже была в арсенале моих "лекарей". Упаковка препарата содержит 100 капсул. Принимать нужно по 1 капсуле в день, что очень удобно. Данная добавка идет в связке с таким элементом, как медь. Если пропивать курсы цинка и меди по отдельности, то возможен дефицит одного из элементов. Например, в следствии вытеснения цинка медью и наоборот. Еще эта биологически активная добавка содержит йод.

Когда я стала принимать цинк, то подробно изучила о нем информацию, а точнее, какое влияние он оказывает на наш организм. Оказывается, в цинке нуждается каждая клетка организма, ведь этот элемент принимает активное участие во всех ферментативных процессах. Без цинка поджелудочная железа не вырабатывает гормон инсулин, слабеет иммунитет, стареет кожа и весь организм. Это второй после железа самый необходимый минерал для здоровья человека. Цинк не способен накапливаться, поэтому необходимо следить за своим питанием, чтобы регулярно получать его с пищей. Дефицит этого элемента может привести к серьезным физиологическим нарушениям. Цинк играет большую роль в работе практически всех систем жизнеобеспечения.

Вот основные его функции: укрепляет иммунную и репродуктивную системы, стабилизирует метаболические процессы, улучшает работу мозга, участвует в росте и развитии организма, поддерживает в норме артериальное давление и сердечный ритм, способствует обновлению клеток, скорейшему заживлению ран, укрепляет ногти и волосы и стабилизирует их структуру, оказывает благотворное воздействие на нервную систему, повышает внимательность, уменьшает раздражительность и улучшает настроение, укрепляет зрение и предупреждая возникновение ранней близорукости.

Недостаток цинка можно заметить по таким симптомам как отсутствие аппетита, утомляемость, апатия, депрессия, раздражительность, плохое заживление ран, появление угрей, позднее половое созревание, замедленный рост организма, повышенное содержание холестерина в крови, ухудшение зрения и памяти, увеличение числа инфекционных заболеваний, кожные болезни (экзема, дерматит).

Суточная норма цинка в организме человека зависит от многих факторов, но прежде всего различие в необходимом количестве вещества зависит от возраста, веса и состояния здоровья человека. Норма потребления цинка повышается у спортсменов, веганов, беременных и кормящих грудью женщин.

Важно следить за тем, чтобы ежедневный рацион содержал не менее 12-15 мг этого микроэлемента. После того, как я стала периодически пропивать курсы этого минерала, мои волосы практически перестали выпадать.