Отзыв:

Д`Артаньян на страже интересов Франции.

19.12.2021
Дата: 29.12.2022
Достоинства: Жан Маре, игра актеров
Недостатки: немного наивный сюжет

Капитан королевских мушкетеров всегда на службе - и днем, и ночью он готов мчаться по приказу короля или кардинала. Из-за этого личная жизнь капитана не клеится, ибо какой же даме понравится быть на втором месте в жизни своего возлюбленного?

Вот и сейчас, не успели отгреметь отзвуки только что завершившегося сражения, как капитану был передан важный и секретный приказ - доставить из отдаленной крепости во дворец таинственного пленника в железной маске, лицо которого запрещается видеть под страхом смерти.

Д`Артаньян в исполнении Жана Маре бесподобен. Его персонаж один из самых ярких в этом фильме - он полон отваги, энергии, жизни. Его похождения неизменно вызывают улыбку. В свое время меня покорила разноплановость этого актера, его умение перевоплощаться в совершенно разные образы. Он органичен и убедителен, как в образе бесшабашного и жизнерадостного капитана мушкетеров здесь в "Железной маске", так и в образе мрачного и серьезного узника замка Иф в экранизации 1953 года "Граф Монте-Кристо".

Порадовали своей игрой и остальные актеры - образ очаровательной мадам де Шом выше всяких похвал.

В картине царит непередаваемая, присущая только старым фильмам атмосфера полная очарования давно минувших дней.

Очень хороший фильм, который прекрасно смотрится и в наше время. Рекомендую.