Отзыв:

Да разверзнет Господь

21.12.2016
Черниговщина
Дата: 14.10.2020
Достоинства: Первый сезон, костюмы, подбор актеров, музыка
Недостатки: Последующие сезоны, затянутость

Здравствуйте!

Странное дело, но долгое время, храня в загашниках сознания информацию о том, что есть сериал "Рассказ служанки" и даже книга такая есть, я была почему-то на 110% уверена, что это - об Америке годов этак 50-х - 60-х и нелёгкой, но вполне себе укладывающейся в рамки здравого смысла, жизни и работе чернокожей горничной в доме белых господ. От её, разумеется, лица и с отстраненно-беспощадным перетряхиванием грязного белья внешне безукоризненных масса и миссус.

На самом же деле "Рассказ" оказался забористой антиутопией, причем забориста она не столько проработкой мира или яркими персонажами, сколько кромешной жутью происходящего. Нередко замечаю за собой, что в антиутопиях сочувствую условной Империи, а не диссидентам с повстанцами, но здесь явно не тот случай.

Недалекое будущее или альтернативная реальность. На месте США в результате вооружённого переворота возникло радикальное патриархально-религиозное государство Гилеад. Его появлению якобы предшествовало катастрофическое снижение рождаемости, причину коего некие "светлые" головы узрели в контрацептивах и желании женщин учиться, развиваться, строить карьеру и жить в свое удовольствие вместо того, чтоб рожать от первой менструации и сколько боженька даст. "Непорядок!" - постановили сии достойные мужи, и... всем настал полный Гилеад.

Женщины, большинство из которых действительно бесплодны, но всё же, скорее, из-за плохой экологии и искусственной еды, (как и мужчины, но об этом молчок), отныне не имеют никаких прав и не могут даже читать что-либо кроме ценников в супермаркете. В знак своей стерильности они обязаны одеваться во все зеленое, причем как марфы (прислуга), так и жены Командоров.

Казалось бы, при таком раскладе, та толика женщин, что не утратила способности зачинать, вынашивать и рожать детей, а потому носит красные платья и белые чепчики, должна быть привилегированной кастой, но не тут-то было. Да, их оберегают и хорошо кормят, но держат в постоянном страхе под неусыпным оком тёток-надзирательниц, а в общественном строе Гилеада их участь выглядит самой тяжелой и унизительной, поскольку ни о каком искусственном оплодотворении здесь слыхом не слыхивали и происходит вся "Церемония" по старинке и буквально на коленях у законной супруги.

К чести М. Этвуд, она подобную дичь не придумывала, а лишь позаимствовала из Ветхого завета (30 глава Книги Бытия). Именно по этой аналогии фертильные женщины Гилеада называются "служанками", а не как-то еще.

Сериал, как понятно из названия, - о такой служанке и об окружающем мире глазами служанки.Её зовут Фредова, по имени теперешнего осеменителя. Их всех как-то так зовут: Гленова, Томова... Настоящие, нормальные человеческие имена использовать тоже запрещено. Фредова внутренне бунтует против происходящего, но поскольку одна сделать ничего не может, виду не подает. Почти.

Заметила, многим чем-то не угодила актриса в главной роли, но мне она нравится. Что не конвенциональная красотка, - так в кино постепенно отходят от общепринятых (пластическими хирургами) стандартов внешности, что есть хорошо. Безэмоциональная? Роль обязывает. Фонтанирование эмоциями а-ля Джим Керри здесь неуместно, золотая середина - в общем, тоже, ибо невозможно здоровому человеку долго сохранять нормальные реакции в ненормальной обстановке.

Вообще, к картинке, частью которой являются и актеры, нареканий у меня не возникло. Пейзажи, костюмы, интерьеры, цветовая гамма - всё продумано до мелочей. Вроде, нет всеобщей серой униформы: тут - нежная зелень "пустоцветов", там - пурпурные наряды и вычурные чепчики служанок; на командоров и вовсе любо-дорого глянуть, но ощущение от всего этого какое-то безнадёжное и душное. Где-то на окраинах бывших Штатов всё ещё сражаются и терпят поражения остатки американской армии, уничтожаются памятники архитектуры и предметы, относящиеся к недалекому прошлому, попирается сама человечность.

Помимо рутинных событий в новой жизни героини и ее мыслей, есть немало отсылок к прошлому, которые, впрочем, мало объясняют произошедшее. Мол, случилось то, что случилось.

Книгу я не читала, но знаю, что она не очень объёмная, и что по ней снят лишь первый сезон, чем и обусловлены его относительная логика и динамичность по сравнению с сезонами вторым и третьим, где масштабы мира разрастаются пропорционально масштабам занудности и бредовости. А ведь грядёт ещё 4 сезон!

Кино достаточно тяжелое и муторное, но я его всё же советую. Антиутопии смотреть и читать никогда нелишне.