Отзыв:

Куда делись шесть миллионов людей?

21.12.2016
Черниговщина
Дата: 11.05.2018
Достоинства: Сюжет, история, персонажи
Недостатки: Незавершенные сюжетные линии,скомканная "ванильная" концовка

"Дети Арбата" почти весь прошлый декабрь были моей настольной книгой. Настольной - в прямом смысле этого слова. Издание, счастливой обладательницей которого мне довелось быть, представляет из себя всю трилогию в одном томе, а это, на минуточку, без малого 1400 страниц. Ещё и формат увеличенный. Словом, нехилый такой гроссбух, который не очень-то с собой потаскаешь и даже в кровать не возьмешь, посему в кои веки раз я читала как положено - сидя за столом.

Моя спина с запущенным сколиозом, привыкшая к тому, что я либо ношусь, как электровеник, либо лежу, "спасибо" мне за это не сказала. Однако такой способ чтения при свете настольной лампы, да ещё и под чаёк, немало поспособствовал погружению в атмосферу описываемых в книге времен.

Итак, Москва 30-х годов XX века. Компания живущих на Арбате бывших школьных друзей - Саша Панкратов, Макс Костин, Юра Шарок, Лена Будягина, Вадим и Вика Марасевичи, Нина Иванова и ее младшая сестра Варя. Они радостно встречают новый 1934 год, ещё не зная, что совсем скоро жизнь разведет их по разные стороны баррикад. У каждого будет свой путь и своя правда. Кого-то сначала исключат из института а потом и вовсе сошлют в Сибирь на три года за эпиграммы в стенгазете, кто-то посвятит себя рьяному служению системе не за совесть, а за страх, кто-то сбежит из страны, кто-то будет до конца верить в непогрешимость вождя и партии. А ещё кое-кто в меру собственных сил и возможностей станет бороться за себя и своих близких.

Персонажи, их внутренний мир и мотивации описаны подробно и скрупулезно. Никакого "картона". Саша, правда, хотя автор и списывал его практически с себя, меня не впечатлил. Такой, безлико-положительный, медленно прозревающий. И целостности ему не хватило. Типа любит Варю, но изменяет ей направо-налево чуть ли не с каждой подвернувшейся теткой, потому что он, дескать, "не мещанин". Что, впрочем, не помешало ему совсем по-мещански разобидеться на Варю за ее гражданского мужа, хотя сам в это же время "мутил" в ссылке с сельской учительницей.

А вот Варя Иванова - один из немногих женских персонажей в литературе вообще, который мне безоговорочно понравился. Нет, всё же "оговорочно": эта ее упёртая влюбленность в полтора раза виденного Сашу таки поддостала. А в остальном - девчонка хорошая: храбрая, честная, прямая и самоотверженная. Не скрывающая особо своего негативного отношения к происходящему вокруг мракобесию, взявшая на себя заботу о Сашиной матери - женщине, уже тоже ничего не боящейся, но пожилой и со слабым сердцем. Она же спасла от "охоты на ведьм" ранее презираемую за идейность сестру и помогала Лене - дочери расстрелянного "врага народа".

Помимо жизнеописаний персонажей, в трилогии также содержится немало глав, посвященных подковерным партийным интригам и самому Сталину, который тут чуть ли не третий главный герой. Я политикой не интересуюсь и вообще терпеть ее не могу, но политика восьмидесятилетней давности - это уже история, а вот ее-то я как раз обожаю. Потому читать эти главы тоже было интересно, ведь в них окутанные мрачным ореолом коммунистические деятели представали обычными, живыми людьми - уязвимыми, боящимися, все как один ходящими под своим усатым богом.

Кстати, понятно, почему "Детей Арбата" ненавидят сталинисты: их кумир изображен в книге страдающим мегаломанией двуличным параноиком и просто крайне неприятным типом. Безусловно, автор мог несколько сгустить краски, это же художественная литература, но не думаю, чтоб очень.

Как я уже говорила в самом начале и где-то ещё, данное масштабное произведение состоит из трех книг. Первая, которая так и называется - "Дети Арбата", вводит читателя в курс дела и знакомит с персонажами. Также в этой части интересно показаны быт и повседневная жизнь советских людей, отчего она читается легко и споро, невзирая даже на кажущийся поначалу сухим и скуповатым слог Рыбакова. Книга вторая, "Страх" поистине страшна: репрессии, аресты, пытки, расстрелы. Старика парикмахера пытают в застенках НКВД за безобидную поговорку, дети на школьной линейке скандируют "Колин папа - враг народа!" Похоже на жуткую сюрреалистическую антиутопию, не правда ли? И наконец, третья книга "Прах и пепел", о войне. Самая слабая, на мой взгляд. Предвоенная международная политика и подписания ничего не стоящих договоров расписаны основательно, а сама война, ее начало - как-то словно вскользь. Про главных героев я вообще молчу - они становятся почти эпизодическими. Заметна усталость автора от своей же эпопеи: практически все сюжетные линии беззастенчиво обрублены на самом интересном месте. Линия Вари и Саши дотянута из чистого упорства и шита белыми нитками. Концовка же настолько невнятна и скомкана, как будто ее достали из авторской мусорной корзины и начепятали вместо красивого, но, увы, открытого финала.

В общем, если бы я читала книги только ради того, чтоб узнать, чем всё закончится, разочаровалась бы, скорей всего. Но я, подобно Стивену "Великому-и-Ужасному" Кингу, не фанат концовок и дочитываю до них по той же причине, по которой люди надевают штаны, выходя утром из спальни - так принято. Но книга великолепна несмотря ни на что.