Отзыв:

Чувствительное растение

29.11.2013
Харьков
Дата: 29.11.2013
Достоинства: яркие листья, имеют свойства поворачиваться
Недостатки: прихотливое и капризное растение

Маранта в переводе означает "молящаяся трава". Ее листья поворачиваются к свету, как будто в молитве.
Ещё одно название из народа - это "10 заповедей", так как у одного из видов марантовых на листья имеют 10 пятнышек. Известно, что англичане, к примеру, стараются в каждом доме иметь такой цветок. Заводила себе подобное растение уже не раз - уж очень привлекает маранта (как и все ее семейство) своими пестрыми листьями. Привлекло и то, что маранты являются теневыносливыми растениями. Не переносят попадания на листья прямых солнечных лучей, особенно весной и летом. Размер листьев и их окраска зависят от того, насколько удачно защищен цветок от солнца. При очень ярком свете листья теряют свою окраску и уменьшают листовуюя пластинку. Для лицезрения крупных и ярких листьев необходимо держать растение в полутени. Еще одна особенность содержания - высокая влажность, вмеру большой горшок и очень богатая почва. Вот поэтому, пожалуй, не захотела моя маранточка жить рядом с многочисленными соседями. Они забирали часть и внимания хозяйки влаги на себя. Хотя какое-то время (зима-весна) цветик радовал меня своей красотой, а вот летом погиб от высокой температуры и сухости воздуха. Жаль, что в условиях квартиры (еще и солнечная сторона) нет возможности изменить климат и создать необходимые условия для любимых растений. Но в доме, где места достаточно, думаю, украсить территорию такой красавицей не составит труда. Желаю удачи в выращивании.