Отзыв:

Чудотворная Толгская икона Божией Матери и рака с мощами И. Брянчанинова.

17.04.2015
Краснодарский край
Дата: 14.06.2015
Достоинства: Очень ухоженная обитель. Гостеприимное отношение к паломникам. Чудотворная Толгская икона Божией Матери. Мощи Св. И. Брянчанинова.
Недостатки: Нет.

Не перестаю удивляться красотам и богатству Руси, когда попадаешь в старинные монастыри. Вот и Толгский монастырь, что невдалеке от Ярославля, каждый раз вспоминаешь с особым чувством благоговения.
Монастырь поражает сразу, как только входишь на его территорию. Прежде всего, шикарной паломнической гостиницей, куда попадаешь к вечеру, когда монастырь уже закрыт. Вот где уровень приема и обслуживания. Просторные комнаты, современная мебель, хорошая душевая, приличная трапезная. Отдыхать после многодневной утомительной автобусной поездки - одно удовольствие.
И все же поздним вечером по приезду идешь к монастырю, обходишь его вдоль стен. Вдалеке видны аккуратно обработанные посадки овощей.
Рано утром служба. Затем экскурсия по монастырю.
Несколько раз бывала я в этом монастыре. Так получалось, что разные программы поездок включали посещение Толгского монастыря. И надо такому случиться, что попадала я в монастырь в один и тот же день.
Что и говорить. Монастырь очень ухоженный. Много зелени. Особенно дорогих цветов, за которыми и в домашних условиях трудно ухаживать. А здесь, невзирая на жару, они прекрасны.
Создается впечатление, что попадаешь в дом к очень богатому и чистоплотному хозяину. Чистота почти стерильная. Надо же, как современная техника проникла и в жизнь монастыря. Монахини разъезжают по монастырю в красивых беленьких современных тележках, разговаривая по сотовым телефонам.
Храмы постройки 14 века. Понятно, что в описании не нуждаются. Архитектура типична для русских обителей.
В боковом храме Святыня - Толгская икона Божьей Матери. Много здесь и других старинных икон и Святынь.
А в главном храме, справа от входа, рака с мощами Святителя Игнатия Брянчанинова. Сколько читала о нем и его наставлений. Вот и посчастливилось узнать, где находится место его упокоения.
Монастырь богат историей. Испытал на себе разруху, гонения. Бывали в нем и оказывали помощь высокопоставленные особы. Посещал и Николай П.
Самые приятные впечатления от этого монастыря. Рекомендую всем, у кого появится возможность побывать в Ярославле, прикоснуться к его незабываемым Святыням.

oquarius
написал 14 июня 2015 в 16:12

красота какая! Хотелось бы посмотреть на монахиню, едущую по монастырю на тележке ))

написала 14 июня 2015 в 16:49

Я почему-то думала, что это фото поставила. Они-то фотографироваться не позволяют. Но я вдалеке отсняла. Жаль, что не могу отредактировать.

Хочу Всё Знать
написал 14 июня 2015 в 21:47

Завидую вам, что приложились к мощам Святителя Игнатия. А монастырь буквально вылизан - редко такую чистоту увидишь.

написала 14 июня 2015 в 21:58

Я тоже была поражена уникальной чистоте. Такая же и в гостинице, трапезной. К сожалению, в других женских монастырях не так богато.

marina65
написала 17 декабря 2017 в 21:05