Отзыв:

Самобытный центр Кубани.

17.04.2015
Краснодарский край
Дата: 14.06.2015
Достоинства: Знакомство с самобытной историей, культурой и традициями Кубани.
Недостатки: Нет.

Все дороги Кубани ведут в Краснодар. Это краевой центр, куда регулярно приезжают со всех уголков Краснодарского края. Здесь сосредоточены все учреждения, в которых аккумулируется информация о жизнедеятельности кубанцев. Поэтому среднестатистический житель края более или менее Краснодар знает.
Но в одну из поездок, когда времени было много, отправилась на экскурсию. И не жалею. Узнала много новых исторических фактов о жизни Кубани. И все же сосредоточены многие известные достопримечательности на центральной улице Красной.
Несколько лет назад построен в начале Красной Храм Александра Невского. Очень красивый, с множеством старинных икон. Перед Храмом памятник Святому. Как раз здесь состоялась служба во время приезда Патриарха Кирилла.
А рядом парковая зона, где расположен достаточно солидный памятник Екатерине, чье имя носит кубанская столица. Есть и Храм Екатерининский, совсем недалеко от этого места.
Напротив сквера - здание Законодательного Собрания края.
По этой же стороне - центральный концертный зал Кубанского казачьего хора.
А напротив, чуть пройдя, и Краснодарский музыкальный театр. Своеобразна архитектура домов на главной улице. Старинные дома уютно соседствуют с ультрасовременными. Много кафе, где можно утолить голод и поесть.
Вот и главное здание - краевой администрации. А напротив его парк с обелиском героев и памятником Георгию Победоносцу.
По этой же стороне самый большой еще с советских времен Дом книги. И рядом здание филармонии.
Воедино сплелись в этом городе и казачья история, и кубанские традиции, и многообразие кубанских разносолов, и современные мотивы.

Хочу Всё Знать
написал 14 июня 2015 в 21:43

Красивый современный город, мне понравился, интересный рассказ.

написала 14 июня 2015 в 22:00

Он становится год от года красивее. Мое отношение к нему поменялось в лучшую сторону. Мне он тоже сейчас очень нравится.

Angelinka2
написала 15 июня 2015 в 07:44

А мне такие города не очень нравятся

написала 15 июня 2015 в 09:36

Самобытный казачий город, столица Кубани. Для путешествия, наверное, выберут другое место. Может быть, просто море. Это дело предпочтений.

кошка Елка
написала 16 июня 2015 в 10:59

написано от души. захотелось там побывать - спасибо!
очень красивый город!
чистый, ухоженный, с разнообразной архитектурой

написала 16 июня 2015 в 16:30

В Краснодаре много рынков, магазинов. Есть куда сходить и отдохнуть, но в то же время и купить что-нибудь.