Отзыв:

Что вы можете предложить миру

22.10.2013
Дата: 20.07.2019
Достоинства: Идея, мотивирующие примеры
Недостатки: Частый повтор авторских мыслей

В своей книге «Хватит мечтать, займись делом!» американский писатель Кэл Ньюпорт излагает идею, что для того, чтобы найти работу своей мечты, надо не пускаться на поиски оной, а настойчиво и целенаправленно совершенствовать свои профессиональные навыки в той деятельности, которой вы уже занимаетесь (будь это любимое дело или не очень). Автор предлагает поменять жизненную установку с «что мир может предложить мне», на «что я могу предложить миру». И тогда все у вас будет ОК.

Мечтать не вредно, но мечты должны быть подкреплены действиями в реальности. Один лишь перебор сфер вашей деятельности, к осуществлению мечты «найти себя» - не приведет.

Не со всеми постулатами Ньюпорта можно согласиться, но некоторые из них дают повод поразмыслить. И уж, совершенно точно, было интересно ознакомиться с авторскими выкладками (хотя многие из них далеко не оригинальны и повторяют чужие мысли по данной теме).

Минус книги – многократные повторения одних и тех же утверждений. Лично у меня, это не вызвало большого раздражения, но, думаю, что кое-кто из читателей может среагировать на подобное негативно.

Из плюсов можно отметить несколько конкретных, мотивационных примеров, которые автор приводит из собственной жизни, в качестве доказательств своей идеи.

В целом книга понравилась. Написана с изрядной долей юмора, читается легко и увлекательно,