Отзыв:

Что такое быть свободным, и какая у этого цена?

22.10.2013
Дата: 04.12.2018
Достоинства: Сюжет, актерский состав, операторская работа, музыка
Недостатки: Минусов не нашел

В картине Петра Тодоровского «По главной улице с оркестром» подняты многие вопросы не безразличные для многих.

Что важнее – быть, как все и жить сытой, внешне благополучной жизнью или попытаться раскрыть и реализовать свой талант, свою мечту? Обречь себя на риск возможного провала, неизвестность или уверенно двигаться вперед, согласно общепринятых постулатов? Что такое быть свободным, и какая у этого цена?

Герой Олега Борисова – Василий Павлович Муравин, в глазах окружающий, добился к своим годам немалого. Но по вечерам, в туалете, сидя на краешке ванной, он тихо предается своей настоящей страсти – игре на гитаре. Не семья, не хорошая должность, не положение в обществе, не греют ему душу так, как это делает простенький музыкальный инструмент.

Фильм удивительный – добрый, мудрый, искренний, светлый. С потрясающим актерским составом и поразительной работой оператора.

Жену Муравина играет Лидия Федосеева-Шукшина, дочь – Марина Зудина.

В картине снялся совсем молоденький Сергей Жигунов. А из мэтров советского кино – Валентин Гафт, Олег Меньшиков, Александр Лазарев, Светлана Немоляева.

Чудесная музыка Петра Тодоровского добавляет фильму теплоты и эмоциональности. Рекомендую!