Отзыв:

Чистит лучше, чем зубная щетка

17.06.2014
Дата: 22.04.2020
Достоинства: Прекрасно очищает зубы
Недостатки: Нужно приноровиться, мятный вкус на любителя
Около 200 руб.

Несколько лет назад я смотрела передачу, в которой определяли, сколько конкретно взятые люди проживут при своем образе жизни, и сколько, если будут вести более здоровую жизнь. Почти всем участникам рекомендовали использовать зубную нить. С тех пор у меня появилось желание воспользоваться зубной нитью.
Купила Oral-B Essential floss, потому что выбора особо не было. Она продается во всех супермаркетах примерно за 200 руб., в аптеках – за 250. По акции бывает за 160.

Нить находится в круглой пластиковой упаковке. Сверху плотно закрывающаяся крышечка, которую иногда бывает трудно открыть. Имеется железный крючок для закрепления конца нити.

На упаковке некое подобие инструкции. Но пока не попользуешь – все равно не поймешь, как действовать лучше.

Первое время я просто водила нить меж зубов, потом заметила, что можно заводить ее узкой стороной, а выводить широкой. Двигаю нить вперед-назад и одновременно чуть вверх-чуть вниз. Трудно объяснить, как это сделать, это приходит с опытом. Выводя меж зубов нить широкой стороной, можно вычистить больше налета.

Чищу зубы нитью после чистки щеткой, на ночь. Я даже не ожидала, что после чистки на зубах столько налета. Особенно на нижних. Может, это моя особенность, может, у всех так. Верхние можно вообще не трогать, они и так чистые.

Когда я заметила загрязнение нижних зубов, стала уделять им больше внимания при чистке щеткой. Это помогло, но незначительно.

Вредит ли нить зубам? Не думаю. По крайней мере, я не заметила. И пломбы у меня нитью не вытаскивались. Хотя, я читала, что такое бывает.

Вредит ли нить деснам? У меня десны чувствительные, иногда при чистке нитью возникает кровоточивость. Но не всегда и не сильно.

В упаковке 50 м нити. За раз я обычно использую 30-50 см. Пользуюсь не часто (не каждый раз после еды). Раза 2-3 в неделю. Нити хватает на 2-2,5 месяца.

Нить с мятой придает холодок, освежает дыхание, в остальном не отличается от обычной, безвкусной. Но если мятность попадает на губы, на кожу, немного жжет. Да и вообще я предпочла бы без привкуса. Но в магазинах продаются именно такие нити – с мятой.

Пользоваться зубной нитью я рекомендую. Не могу сравнить Oral-B Essential floss с другими нитями, но мне она понравилась. Она очищает пространство между зубов лучше, чем щетка. Вместе со щеткой нить обеспечит отличную чистоту зубам!