Отзыв:

Честно и непредвзято о плюсах и минусах площадки

24.10.2013
Лысая Гора
Дата: 31.01.2024
Достоинства: Честный ресурс. Шикарный ассортимент услуг.
Недостатки: Комиссия могла бы быть и пониже. Счетчики рейтингов каждого кворка работают не в пользу исполнителя.

Свой отзыв о фриланс-маркетплейсе Кворк я тут когда-то публиковала. Но это было давно и неправда. Точнее, в те времена, когда у меня была работа в офлайне и текстики как подработка. Потом жизнь круто поменялась, на Кворке тоже произошли существенные изменения, так что настало время немного актуализировать впечатления. И да, в этот раз меня буквально тошнило буквами, так что предупреждаю, отзыв будет длии-и-и-инный)

О площадке

Кворк – это фриланс-маркетплейс, где можно заработать денежку к зарплате или вместо нее) Как и прежде, на Кворке есть тендерная биржа с готовыми заказами на копирайтинг, SMM, видео, озвучку и прочие радости. То есть вы подаете заявку и ждете, когда вас выберут из десятка таких же “заявителей”. Справедливости ради – на бирже редко проскакивает что-то толковое, но иногда случается. Один раз я так в агентство устроилась, которое неожиданно выкинуло вакансию именно на биржевую доску Кворка.

Повторюсь, на Кворке можно презентовать массу услуг, а не только свое умение писать продающие тексты и прикольные посты. Умеете делать презентации, анимации, переводы, аранжировку, озвучку – идите сюда и будет вам счастье. Или не будет.

Если набиваться заказчику со своими умениями вам претит, создавайте собственные кворки (презентации своих услуг) и ждите, когда кому-то захочется их купить.

О рейтингах и карме

Сразу разочарую: новичкам на Кворке трудно. Их профили всегда внизу, так что заказчик может до них просто не долистать. Ну и вообще – никому не хочется связываться с пустой анкетой без отзывов. Поэтому лайфхак: прокачивайте профиль с первого дня. Понимаю, что это такой себе совет для тех, кому нужны деньги здесь и сейчас. Но если планируете задержаться на площадке, в нее стоит вложиться. Тем более если хотите работать по относительно адекватным ценам а не за “рубль – ведро”.

Как это сделать? Просить друзей заказывать у вас услуги через Кворк. Приводить туда своих заказчиков с других площадок (совет в стиле “спасибо, кэп”), демпинговать наконец. В общем шевелиться и еще раз шевелиться, а не изображать Ленина в мавзолее. Можно пройти уроки от Кворк, которые подскажут в каком направлении двигаться. Это бесплатно и не больно).

Найди свою силу (с)

Отстроиться от конкурентов и занишеваться на Кворке все сложнее, но нет ничего невозможного. Однажды я так и поступила, выставив объявление на оказание не самой популярной и довольно трудозатратной услуги. В итоге у меня оказался фактически один реальный конкурент (не беру в расчет пользователей с пустыми анкетами без отзывов). Вот уже несколько лет делим с ним заказчиков на двоих – желающих разбавить наши ряды пока нет. Точнее они есть, но см. пункт про рейтинг)

Так что если временно не получается пробиться в популярные ниши, попробуйте поработать с тем, с чем не могут или не хотят связываться другие – хотя бы просто для наработки рейтинга.

О комиссии

Здесь надо пройти через отрицание, гнев, торг и дальше по списку. Кворк берет комиссию с заказчика, процент с исполнителя + комиссионные за вывод средств на вашу карту/электронный кошелек. Потери серьезные, особенно если вы самозанятый и обязаны указывать в налоговом приложении всю сумму полностью, а не только то, что вам упало на карту.

Но по факту комиссия есть на всех биржах. На Кворке же можно успокаивать себя тем, что вы сами выставляете цены, а значит, можете включить сервисный сбор в стоимость своих текстов.

Администрация, техподдержка, арбитраж

К техподдержке Кворка можно относиться по-разному. У меня с ней конфликтов не возникало. Помощь оказывали, внушение нахамившему мне заказчику после соответствующего сигнала сделали. В общем работают. НО! Я не хожу по арбитражам в случае конфликтов с покупателями – решаю их сама методом шантажа))) Простите, переговоров) У тех, кто пользуется данной опцией, мнение может быть противоположное.

Собственно, про арбитраж. Если вы уверены, что задача выполнена качественно, а заказчик нагло придирается, чтобы не платить, используйте эту опцию. Техподдержка Кворка рассмотрит вашу жалобу и решит кто прав и кому уйдут деньги – вам или покупателю.

Правда, оставить в вашем профиле негативный отзыв арбитраж заказчику не помешает. Поэтому бывает и так: администрация вашу работу оценила и выплату вам “присудила”, а потерявший деньги покупатель обиделся и обрушил вам рейтинг негативным отзывом.

В остальном, проект рекомендую к рассмотрению, но без завышенных ожиданий и только для тех, кто готов подстраиваться под нюансы площадки. Мечты сразу прийти и начать зарабатывать условную среднюю зарплату лучше отбросить.

thinker
написал 31 января 2024 в 22:08

Мечты про вменяемую зарплату, обычно, разбиваются на большинстве площадок )))

написала 1 февраля 2024 в 14:36

Ну вот смотрите: комиссия большая - это минус. Но в остальном вы защищены со всех сторон. Если пробовали фрилансить в группах в телеге и ВКонтакте, плюсы сразу очевидны. Вас не кинут на деньги, вы можете прокачать профиль и вылезти в топ, не сливая бюджеты на рекламу. В ценнике вас тоже никто не ограничивает.

Tangram
написал 1 февраля 2024 в 00:31

Какой обстоятельный отзыв! Я со стороны поглядываю на эту площадку и всё никак не решусь.

написала 1 февраля 2024 в 14:37

У вас очень даже профессиональный слог, так что не вижу причин не попробовать заработать.

Olga-Sy
написала 1 февраля 2024 в 03:10

Отличный подробный рассказ про работу на бирже. Я начинала с иностранных бирж, но опыт был не слишком удачным. Хотя надо будет попрокачивать свой профиль и на этом ресурсе.

написала 1 февраля 2024 в 14:38

У меня для иностранных бирж всегда скиллов не хватало) В принципе я и на Кворке появляюсь от случая к случаю - предпочитаю работать напрямую, без посредников. Но в периоды затишья пасусь и там)

goldfish
написала 3 марта 2024 в 18:30

я пробовала,но явно не мое. по итогу иногда когда есть время и силы беру заказы на адвего

написала 3 марта 2024 в 20:48

Все мы разные) Тестила Адвего в начале своего копирайтерского пути. То есть лет 7 назад. Цены для новичков показались смешными, хотя тогда у меня еще офлайн работа была - рассматривала как подработку. Но наверное, если рейтинг подрастить, то и там можно что-то заработать.

SilverMoon
написала 24 марта 2024 в 21:51

Я почему-то не слышала даже об этой площадке. Буду иметь в виду, может пригодиться.