Отзыв:

Часто использую и для лица в том числе

17.10.2014
Казань
Дата: 05.02.2016
Достоинства: противовоспалительное действие, хорошо использовать для кожи, универсальное средство
Недостатки: индивидуальная непереносимость
41 рубль

Шалфей известен своими лечебными свойствами и немалыми. Самое главное, что толк в этом растении есть, особенно во время простудных заболеваний и для полосканий горла. Чаще использую для лица, очень хорошо умываться по утрам. Если не лениться, то за неделю можно навести порядок с тонусом лица и свежестью. А сейчас весна грянет, веснушки появятся, кстати - уже наблюдаются. Вот я и буду использовать то шалфей, то ромашку, то петрушку, чтобы немного осветлить пигментные пятна, похожие не веснушки. Их не так заметно на лице, но если приглядеться, то выглядят такие пятнышки не очень-то и привлекательно. Приходится замазывать тональным кремом, что нежелательно.

Фирма Здоровье чаще выпускает такие лекарственные травы не в пакетиках, а в живом виде. Может даже и лучше по эффективности и аромату. Хоть и немного хлопотнее по изготовлению отвара, но я уже привыкла, мне без разницы. Если остаётся, то я заливаю в формочки и делаю лёд, чем я пользовалась на протяжении всей зимы. Очень тонизирует и бодрит.

Аллергические реакции бывают, но у меня такой проблемы не было. Вообще противопоказаний к этому растению возникают редко.

Шалфей мы выращиваем на даче, но я его не успеваю заготовить на зиму, всё времени не хватает. Поэтому приходится покупать, ладно хоть недорого. Он, кстати, очень красив по-своему, когда цветёт, и украшает участок фиолетовыми соцветиями. Душистый, немного по виду похож на лаванду в зависимости от сорта.

Шалфей обладает противовоспалительным действием за счет содержания в составе растения флавоноидов и эфирных масел. Шалфей рекомендуют стоматологи. совсем недавно сделала чистку зубов и полоскала отваром шалфея для укрепления дёсен.
Отлично, рекомендую конечно.