Отзыв:

Быстро помогает при спазмах. Эффективен при лечении дивертикулярной болезни

05.09.2013
Псков
Дата: 23.05.2020
Достоинства: эффективен, быстро устраняет проблему
Недостатки: возможно, цена на полный курс

Когда-то Необутин назначили для лечения дивертикулярной болезни в комплексной терапии моему супругу. У него все началось с резкой боли в области эпигастрии. Сначала решили, что проблемы с желудком, но после обследования выяснилось, что дело в кишечнике. Характерные признаки в виде вздутия и повышенного газообразования стали напрягать не только мужа, но и меня.

В больницу ему пришлось лечь с другой проблемой - боль в спине. Параллельно сходил на прием к гастроэнтерологу, которая неохотно принимала пациента не из своего отделения. Но врач попался толковый и быстро поставила супругу правильный диагноз. Среди назначений числился препарат Тримебутин.

Тримебутин оказался дороже Необутина. По сути, последний препарат - это аналог первого, только под другим названием. Иными словами, в составе тот же активный компонент - тримебутин.

Таблетки упакованы в блистер.

Сейчас уже не припомню каким количественным набором идет лекарство. Мы приоретали Необутин несколько раз, потому что первый курс помог, но потом проблема вернулась. Необходимо было повторить лечение. Взяли дозировку поменьше.

Лекарство отечественное - производится в Подмосковье.

По цене выходит средне. На момент написания отзыва препарат в дозировке 200 мг стоил 430, но можно приобрести по клубной скидке около 350 рублей.

В зависимости от схемы лечения, лекарства хватает на одну-две недели. Таблетки представляют собой круглые двояковыпуклые пилюльки.

С одной стороны таблетки есть риска для удобства половинного дозирования. С другой стороны она абсолютно гладкая.

В комплекте имеется инструкция:

Не буду приводить выдержки из нее, потому что информация есть в интернете в свободном доступе.

Необутин - это спазмалитик и спазмалитик очень хороший. Однажды и у меня случился приступ - резкая мышечная боль в животе, скорее всего спровоцированная перееданием. Сначала схватилась за Ношпу, которая слабо помогла. После приема таблетки Необутина мне стало гораздо легче. Возможно, частично сработал еще и эффект плацебо, хотя сомневаюсь, потому что эффективность препарата оценила на муже, у которого случилось состояние похуже моего.

После повторного курса супруг перестал испытывать боли. Боль, по его словам, была похожа на резкую, как от удара ножом. Прекратилось вздутие, нормализовался стул, нас покинул ненавистный метеоризм. Я вздохнула с облегчением, потому что мужчины очень мнительны в своих диагнозах, чем напрягают всех членов семьи. От дивертикулёза лечились мы всем домашним коллективом: муж - свой кишечник, а мы - головы от его эмоциональности.

Вот уже два года, как нас ничего не беспокоит. Дивертикулы тем и коварны, что избавиться от них консервативным путем практически не возможно.

Для тех, кто не в курсе - дивертикулы, это растяжения в кишечнике, которые приводят к образованию так называемых мышечных мешков. В этих мешках застревают остатки пищи. Собственно, застойные явления вызывают такие неприятные вещи, как гниение, которое и сопровождается соответствующиит симптомами.

Главная причина образования дивертикул - неправильное пищевое поведение. Поскольку корректировать режим и порядок питания мы не хотим, приходится пить лекарство.

Два года назад пройденный курс (тьфу три раза) дал свой результат. Единожды за этот период я докупала еще пачку препарата, чтобы не усугублять ситуацию, когда у мужа вдруг внезапно начинал болеть живот. Но больше мы пока не возвращались к Необутину. Остатки лекарства лежат в аптечке на всякий случай.