Отзыв:

Будьте в центре внимания - скажите всем правду о себе

09.09.2015
Челябинск
Дата: 01.12.2023
Достоинства: весь фильм - большой плюс, один из моих любимых фильмов на сегодняшний день
Недостатки: мысли и инсайты о собственной жизни, которые приходят после просмотра

Фильм "Идельные незнакомцы" стал очень важным для меня. Он заставил задуматься о том, как я живу, где та грань, за которую я не готова впустить даже самых близких людей. Дальше появляются новые вопросы: когда и почему появилась эта грань, можно ли её убрать и так ли нужно вообще её убирать. Это кино не на один вечер, оно про несколько вечеров тщательного самокопания. Можно, конечно, просто посмотреть сюжет и улыбнуться от случившегося конфуза (и не одного), но для меня фильм стал чем-то большим, чем только сюжетная линия и отношения между киношными героями.

Ели кто-то ещё не посмотрел "Идеальных незнакомцев", вкратце опишу. Собирается вечером компания друзей, которые уже очень много лет общаются и кажется, что знают друг друга как свои пять пальцев. Все взрослые, осмысленные, умудрённые жизненным опытом люди. И вот один из них предлагает сыграть в игру - на протяжении этого вечера все сообщения, приходящие на телефоны, читать вслух, на звонки отвечать по громкой связи. Естественно, вскрываются маленькие секретики и очень серьёзные тайны, которые были у каждого из присутствующих.

Готова ли я сыграть в эту игру? Пожалуй, нет. Думаете, я слишком много вру окружающим? Вряд ли. Скорее, я ограждаю их от информации обо мне, которая для них будет лишней. Как сказал один из героев: "Если ты любишь человека, то защищаешь от всего". Зачастую люди не хотят слышать правду, они готовы жить во лжи или в неведении и их это устраивает, им так комфортнее. Мне комфортнее знать правду обо всём, что касается меня. Поэтому получается такой двойной стандарт: мне говорите только правду, а скажу ли я правду вам - зависит от вас. Самой от этого неприятно, но к такому положению я пришла со временем и жизненным опытом. Именно поэтому я не осуждаю ни одного из героев фильма, каждого из них понимаю и поддерживаю.

Смотреть вам "Идеальных незнакомцев" или нет - решайте сами. Эта драма однозначно требует времени на размышления и на осмысление. Хотя в описании указан также жанр "комедия", смешного тут нет ничего. Но кино однозначно очень достойное и стоящее.

Всем приятного просмотра и терпимого отношения к близким и самому себе.