Отзыв:

Bonon Займ - мошеннический сервис, вводящий людей в заблуждение

27.09.2017
Дата: 15.08.2023
Достоинства: нет, нет и нет
Недостатки: мошенники, списывают без согласия деньги, вводят в заблуждение

На днях столкнулась с крайне неприятной ситуацией, когда у меня незаконно были списаны денежные средства одним из онлайн-сервисов, это сайт Bonon, который откровенно вводит людей в заблуждение. Напишу ситуацию как есть, возможно кому-то мой опыт поможет сохранить время, нервы и деньги.

Я работаю над улучшением своей кредитной истории, и периодически сотрудничаю с некоторыми МФО (микро кредитными организациями). Здесь мне мораль читать не стоит, т.к. делаю это осознанно, переплачивая за улучшение репутации в БКИ, чтобы в будущем была возможность кредитоваться в нормальном банке. Да и вообще, не стоит зарекаться, ведь в жизни ситуации случаются разные, и многие люди порой вынуждены обращаться в МФО, если финансовую ситуацию не получается выправить обычным путем.

На днях мне попался сервис Bonon Займ, который обещает отправить заявку в другие МФО (по принципу сайта Займер), что экономит время.

На главной странице все описано довольно убедительно:
- заполните анкету;
- получите деньги удобным способом;
- данные надежно защищены и в том же духе.

Никаких подвохов я не увидела, хоть до этого неоднократно имела дело с другими сервисами МФО или их партнерами. Однако в тот момент, когда я уже заполнила анкету и привязала карту, когда осталось лишь поставить галочку "согласия" и подписать договор, я увидела небольшим шрифтом приписку, что сервис, цитирую "не гарантирует получение денежных средств, и взымает плату за свои услуги в размере 1999 рублей". Я удивилась этому, и тут же закрыла сайт, не ставя галочку согласия и не подписывая договор.

На следующий день меня ждал неприятный "сюрприз", когда я обнаружила, что с моей карты было совершено несколько списаний в общую сумме на 1999 рублей. Да, это был данный сервис Bonon.

Моему возмущению не было предела, т.к. я хорошо знаю, на основании чего возможны такие списания (напомню, с сервисами МФО работаю регулярно), и прекрасно помню этот момент, когда я НЕ подписывала окончательный договор с сервисом, и не давала согласие на пользование им.

Ах да, был еще неприятный момент, еще с раннего утра, когда мне каждый 5-10 минут звонили непонятные номера с различных сервисов займов, в том числе и неофициальных, и такая спам-атака звонков изрядно взбесила.

Немного погуглив информацию о данном сервисе, а также почитав некоторые законы РФ касательно защиты прав потребителей, я решила написать им (через службу поддержки) письмо о возврате денежных средств. Правда перед тем, как отправить письмо, я решила подстраховаться, и позвонила в местное отделение полиции, объяснив данную ситуацию.

А ситуация в том, что сервис Bonon Займ вводит людей в заблуждение и незаконно списывает деньги с карты граждан РФ. У меня уточнили, хочу ли я подать на них заявление, на что я ответила, что пока пытаюсь решить ситуацию мирным путем, и просто информирую МВД о таком виде мошенничества.

В своем заявлении о возврате денежных средств я также приписала, что мое обращение было зафиксировано в отделение полиции, это на случай, если со стороны сервиса решат мое письмо проигнорировать.

На следующий день после отправки письма, я получила ответ от сервиса, довольно развернутый. Мол, мы никого не вводим в заблуждение, на сайте есть информация о платных услугах и в том же духе. Да, они согласились вернуть мне деньги, правда в половинном объеме, т.к. якобы услуги были все-таки предоставлены (это бесчисленное количество спам-звонков). Сейчас я ожидаю перечисление от них своих кровных, но считаю, что о данной ситуации и об этом сервисе должны знать другие.

С одной стороны мне жаловаться не на что, и это прекрасно осознаю. Надо внимательно изучать сервисы и онлайн-банки, читать договор и все условия. Это мое наказание свыше за невнимательность и безответственность, да. Однако стоит представить, сколько у нас в России людей, которые вообще не разбираются в подобных сервисах, или впервые хотят заключить договор с МФО, и сколько доверчивых и наивных людей теряют деньги за счет таких мошеннических сервисов.

Казалось, что все подобные схемы были прикрыты со времен 2000-х, когда интернет и организации никто не контролировал, однако вот пожалуйста - некоторые ушлые ребята и до сих пор неплохо себя чувствуют за счет доверчивого населения.

Оставляю отзыв для того, чтобы другие знали о таком сервисе, и что к МФО он никакого отношения не имеет, а только будет списывать у вас 2000 руб ежемесячно, взамен устраиваю спам-атаку в виде звонков и смс, среди которых вы точно не получите достойного предложения.

zensh
написал 15 августа 2023 в 19:33