Отзыв:

Заработок на Дзене: стабильный, высокий и пассивный (скрины и рекомендации)

27.09.2017
Дата: 18.03.2018
Достоинства: легко писать, каждый можете стать автором, живые и быстрые деньги
Недостатки: пока не нашла

Здравствуйте, читатели! Совсем недавно я делилась восторженным отзывом и сервисе Яндекс.Толока и заработке на нем, а сегодня делюсь с вами новым открытием - заработок на Дзене, тоже один из ресурсов Яндекса.

Вообще, Яндекс не перестает удивлять своих пользователей постоянными улучшениями и нововведениями. Разработчикам действительно низкий поклон за удобство пользования ресурсом, и что можно вообще теперь не заглядывать в гугл.

Заработок на Яндекс.Дзен

Я хочу сразу перейти к важной части отзыва - к своему опыту и заработке, поэтому описывать стандартные инструкции в стиле "как зарегистрироваться на Дзене" и т.д. обойду стороной (можете прочитать официальную страницу в справочнике Яндекса).

9 марта сего года (чуть больше недели назад) я стала автором колонки на Дзене. Разумеется, прежде, чем я приступила к публикации статей - я внимательно ознакомилась с правилами сервиса и отзывами других авторов. Поэтому моей задачей было взять быстрый и правильный старт, и подключить монетизацию своего канала как можно скорее.

Через 6 дней я достигла заветной цифры - 7 000 дочитываний и Яндекс предложил мне начать зарабатывать на своем ресурсе. На тот момент у меня было написано всего 17 статей (считаю это нормальным результатом).

Я отправила анкету на модерацию со своими документами и начала смотреть, как мои публикации приносят мне пассивный доход

Рекомендации для быстрого старта на Дзене

Как выбрать, о чем писать

Наверное, вы уже знаете, как важно выбрать "правильную нишу", чтобы и вам было интересно писать, и люди хотели читать. Но я склоняюсь больше к первому варианту: выбирайте ту сферу, в которой вы действительно разбираетесь!

У Дзена есть особенность - статьи живут мало, может неделю и меньше, поэтому писать приходится часто и много, минимум по 1-2 публикации в день. если возьмете популярную тему, но в которой вы не разбираетесь, то ваш творческий гений очень быстро придет в уныние и перестанет выдавать вам идеи для контента.

Также обязательно пишите только в одной сфере, здесь вам не отзовик, где вы можете писать обо всем подряд. Если пишете о рецептах, то не переключайтесь на футбол или ТВ. С первых трех статей робот определяет автоматически вашу нишу, и именно по ней будет определять, кому и какие статьи показывать.

Дзен ранжируется в поиске

Для тех, кто не в курсе, поясню: теперь публикации дзена можно найти через запрос в поисковой строке. Я писала рекомендации о том, как писать отзывы правильно, чтобы на них заработать. Тоже самое теперь относится и к Дзену! Если вы изначально будете составлять правильные заголовки и использовать ключевые слова в тексте, то можно не бояться, что ваши статьи "умрут" через пару недель. Люди смогут переходить на них через поиск, и тем самым всегда приносить вам доход!

Кто можете получать деньги

Для меня было отличной новостью узнать, что авторы на Дзене официально работают на Яндекс. Официально! То есть поисковик платить за вас налоги и отчисления в пенсионный фонд. В начале года вы получаете справку 2-НДФЛ. Для меня, как для фрилансера - это просто райское место для работы.

Вам обязательно понадобятся документы: паспорт с пропиской, ИНН и СНИЛС. А также сканы паспорта и СНИЛС, которые вы отправите при заполнении анкеты. Также вам нужно иметь иденцифицированный кошелек на Яндекс-деньгах, куда вы будете выводить свой заработок. Кстати, выводить средства можно 1 раз в сутки! И абсолютно неважно, сколько денег вы заработали.

Сколько зарабатывают успешные авторы

Очень успешные - от 50 000 рублей, а средний автор, который просто регулярно обновляет колонку, от 15 000 до 25 000 рублей ежемесячно.

Как я уже писала, на момент подключения монетизации у меня было всего 17 статей, и пока анкета проходила монетизацию (несколько часов), у меня сразу набежало более 100 рублей. Просто фантастика!

Моя колонка на Яндекс.Дзен

С выбором ниши у меня не было проблем, так как я веду блог по улучшению жизни. Это философия, психология, саморазвитие и полезная литература. Я знала, что с помощью Дзена я могу получить очень хороший трафик на блог, а возможность еще и денег заработать - просто поставила точку в моем решении стать автором своей колонки.

Правда, я подсмотрела, как оформляют страничку успешные авторы, и сделала тоже самое. И вам рекомендую учиться всегда у успешных людей (экономит время и помогает в развитии).

Подписчики растут как на дрожжах, каждый день приходят 15-20 человек на мою колонку, ставят лайки на публикации (лайки помогают повысить просмотры статей).

Также я пишу всегда лаконично, но больше двух тысяч символов. Читатели на Дзене экономят свое время, этот сервис используют в обеденных перерывах на работе, утром и вечером. Поэтому я не перегружаю людей информацией (для этого у меня есть блог).

Да, можно писать и на 500 символов, но тогда не будет засчитываться дочитывание (40 секунд), и Дзен не сможет вставить второй рекламный блок, а заработок идет именно с рекламы.

Видео у меня в колонке пока нет, но я активно создаю нарративы - короткие заметки, цитаты и картинки. Их люди тоже охотно читают!

Хитрости по увеличению заработка

Я люблю всегда находить простые решения для хорошего заработка, даже писала о том, как заработать на vktarget больше, хотя считалось это невозможным.

И на Дзене также можно увеличить доход, и зарабатывать не 300-500 рублей в день, а по две-три тысячи (поверьте бывалому фрилансеру, это реально!).

Раскачайте одну колонку до нужного вам заработка, напишите побольше черновиков и статей для будущих публикаций. Приучите себя писать правильно и быстро, и при этом зарабатывать на одной колонке (примерно один месяц на это уйдет). А потом... заведите вторую колонку и сделайте с ней тоже самое!

Тогда вы сможете писать по 3-4 публикации на 2 колонки, и это могут быть соверешнно разные, или одинаковые ниши. А ваш доход будет в два раза больше!

Да, один автор не может иметь две колонки, но у вас ведь есть близкий человек, на кого вы можете оформить второй аккаунт?) Я именно так и сделала, со вторым каналом мне помог брат.
Правда, именно сейчас я не предоставлю отчет по второму каналу, так как только начала его "раскачивать". Но у меня уже есть опыт быстрого старта на Дзене, поэтому знаю, что все пройдет успешно!

Заключение

Если вы пишите отзывы регулярно, и вам нравится создавать интересный контент - то рекомендую как можно скорее завести колонку на Дзене! Это живые деньги, большие деньги. Гораздо больше, чем на отзовиках или заработках на кликах. Если у вас есть свой сайт или блог - то это для вас будет бесплатный и живой трафик, большой трафик!

Мне кажется, что политика на Дзене со временем измениться, и автором потом будет стать сложнее. Если вы хотите заработать на Дзене, то начинать нужно уже сейчас.

На все вопросы в комментариях постараюсь ответить максимально раскрыто. Однако, прежде, чем спрашивать меня - почитайте правила авторства на Дзене.

Жуже лица
написала 19 марта 2018 в 04:24

очень интересный и полезный отзыв! спасибо большое!

krisfreedom
написала 19 марта 2018 в 08:25

Почему-то пропустила Ваш отзыв в ленте, а он очень полезный. Приняла к сведению.

написала 19 марта 2018 в 16:55

Я забыла о времени публикации, поэтому отзыв в ленте висел целую ночь. Ну, а утром, разумеется, его уже вытеснили свежачки )

написала 19 марта 2018 в 14:58

На пустом месте раскручивать свой канал на Яндекс.Дзен не имеет никакого смысла. Другое дело - свой блог и огромный массив статей. Но почему-то мне кажется, что скоро дзеновская пена уйдет, потому что площадка подзабьется.

написала 19 марта 2018 в 18:12

" на пустом месте" сейчас мой еще молодой и не раскрученный канал приносит мне ежедневно по 200-300 рублей, пишу по 1-2 короткие статьи. Ниша у меня и так напрочь забитая, далеко не уникальная. Даже если Дзен перестанет пускать авторов, останутся те, кто стартанул сейчас. Возможно для вас такой заработок совсем мелкий, но для многих, кто пишет здесь отзывы за деньги - это просто золотая жила. И да, мне год назад все знакомые у виска крутили, когда я решила блог завести. Такая же фраза "на пустом месте не имеет смысла". Но решив пойти до конца, я не пожалела. И я вообще перестала брать заказы на биржах фриланса, зарабатываю не меньше 50к только на своих статьях. С Дзеном тоже самое. Было бы желание ))

написал 20 марта 2018 в 09:26

Совершенно согласен!Я ещё не дорос до блога, так-как пока не уверен что буду хотеть постоянно писать статью на одну тематику, хотя появилось мысль завести сразу два блога, один для души где писать только на определённую тему,, второй на общую тематику где можно писать обо всём.
А насчёт Дзена соглашусь, что можно и на пустом месте раскручивать.В моём отзыве на тему Дзена, мы с ВАМИ говорили о количестве статей, и вот замечу всё же, что если человек без блога и сайта будет выкидывать более 10 уникальных и интересных статей в день, то доход будет достойный.И быстро наберётся соответствующая аудитория.

написала 20 марта 2018 в 10:37

10 уникальных и интересных статей - это ооочень высокая планка даже для опытного автора, у которого язык подвешен. Нужно буквально фантанировать уникальным и качественным контентом. Это безумно тяжело.
Конечно, отзыв обнадеживает, но нужно реально смотреть на вещи.

написал 24 апреля 2018 в 09:57

В том-то вся и проблема, что многим, так же как и мне очень порой трудно найти тему на которую готов писать бесконечно.С одной стороны у каждого есть свои интересы и пристрастия, но с другой, очень многие из творческих личностей в поиске себя...А в такой момент, интересы и темы могут просто меняться очень и очень часто.вернее интерес может быть тот же, но уже другой взгляд, другой подход...
А соответственно уже будет и другой настрой, другие мысли и желания.

написала 20 марта 2018 в 17:43

Прошу, не заводите два блога (реву в два ручья), это невероятно тяжело!! А с Дзеном Вы правы, чем больше статьей, тем лучше. Но, опять же, отталкиваясь только от своего опыта - 10 статей написать просто нереально! Если эти статьи будут на несколько строчек - тогда заработка просто не будет. А если публикации будут уникальные, по 2 тыщи символов с правильно подобранными картинками - то тогда явно нужна команда )) Хотя, как знать, - может у вас получится писать такое больше количество статей и вы сможете выйти на высокий заработок! Но я бы очень хотела позже почитать о ваших результатах ) Ведь авторов, которые делятся реальным опытом на Дзене - крайне мало.

написал 24 апреля 2018 в 10:10

Желаю Вам удачи во всех ваших начинаниях!Подписался на все Ваши каналы, ютуб,вк,блог и дзен.
У нас с Вами схожие мысли поэтому всегда приятно читать единомышленника и ещё больше радует то что всё больше и больше людей с каждым годом начинают задумываться о реальных СВОИХ целях в жизни, стремятся к самопознанию,саморазвитию и образованию.
И главное не забывайте, настоящий результат всегда приходит через трудности.Всё время вспоминаю слова одной очень верной песни, хотя сам и не люблю реп.
"...Сквозь кровь и пот - с надеждою стремишься к цели..."
"...Упорная работа, независима от времени года. Станет результатом, тем кто не сошел с парохода. Очередной рывок и ты на ступень выше браток..."

написала 20 марта 2018 в 10:33

Вы меня не совсем поняли. Очень многих новичков обнадёжит новый вид заработка, но начинать с нуля там трудно и заработать, думаю, будет сложно. Другое дело - какая-то основа, например, контент из собственного блога.
А вести свой блог - это безумно интересно, увлекательно и непросто одновременно. Не совсем понимаю, почему ваши знакомые крутили у виска? Если есть желание делиться своими мыслями с аудиторией, почему бы и нет?

написала 20 марта 2018 в 17:33

Да, вы правы, что начинать с нуля всегда тяжело. Год назад мне и одна статья трудом давалась, писательские навыки пришли только с опытом. По поводу блога - я имела ввиду не просто вести записи, а именно заработок на блоге. Я сейчас речь веду исключительно о заработке )) Теперь о Дзене. Да, не скрою, идеи некоторых публикаций я беру со своих статей, но! - я не занимаюсь копипастом своих же статей из блога в Дзен. Каждая статья на Дзене уникальна. Еще раз уверяю вас, что писать на Дзене в десятки раз проще, чем на блоге. И даже проще, чем на отзовиках. На Дзене можно даже заработать ТОЛЬКО на нарративах: т.е. можно создавать только картинки и цитаты. А заработок будет такой же, как при объемной статье ))) Я знаю, что очень многие авторы на отзовиках пишут не только "для души", но и для заработка. Поэтому и рекомендую создать свой канал.Там можно не отталкиваться от уникальности, а создавать любой контент (даже просто видео и картинки вставлять). Да, считайте, что я сознательно обнадеживаю новичков )) не попробуешь - не узнаешь, так ведь?)

Medsova
написала 9 апреля 2018 в 15:56

Простите за мой вопрос, но не сходится что-то. Вы пишите ( цитирую): Это живые деньги, большие деньги. Гораздо больше, чем на отзовиках или заработках на кликах. А отчего же Вы тут, на отзовике спасибо всем тратите столь высокооплачиваемое время на Дзене, с таким большим текстом, это ведь всем известно какой труд, и не один час времени. Так отчего же, если там хорошо платят и такие перспективы Вы пишите тут? Сами же вроде позицианируете ресурс ДЗЕН - типа это Вам не отзовик)) Наверное от этого тут пишите такие большие тексты?)))

написала 10 апреля 2018 в 04:42

Учитывая, что у Вас кроме одного комментария больше никакой активности на СпасибоВсем нет, предположу, что вы специально зарегистрировались что задать этот вопрос ) Тогда поясню.
1) Отзовик - это сервис, в котором люди делятся своими впечатлениями о товарах, услугах, ресурсах и т.д. Сюда люди идут, чтобы поделиться с другими людьми какими-то рекомендациями (полезными или нет), и высказать свое мнение. 2) Да, отзовик помогает создать небольшой пассивный доход, если писать много/часто/качественно. 3) половина моих отзывов (которых невероятно мало для заработка), как-раз о ЗАРАБОТКЕ в интернете. Я в основном пишу об этом, и по заработку Дзен действительно стоит на самой высокой позиции среди всего, о чем я пока здесь писала. 4) Надеюсь, Вам не сложно поверить в то, что люди хотят ДЕЛИТЬСЯ друг с другом чем-то полезным и нужным, и пишут вот такие "большие текста" только чтобы помочь другим узнать полезную информацию. И таких людей здесь сотни, которые помощь другим ставят в приоритет заработку. Если Вам такие простые вещи непонятны, если Вы даже не потрудились немного разобраться в том, что такое "отзовик" (прежде, чем писать здесь) - то я не могу дать еще больше исчерпывающий ответ. P.S. На отзовике я зарабатываю не больше 3 р/день, на Дзене 400-500 р/день. Надо полагать, что интерес писать на отзовик у меня далеко не меркантильный.

ВашаМ
написала 10 апреля 2018 в 12:35

Заходила на вашу страничку, хочу похвалить подбор изображений - выглядит красиво) Сама я узнала про заработок на Дзене с этого сайта, но с более позднего отзыва. На монетизации с субботы, потихоньку развиваюсь. Прочитала много отзывов других пользователей в Интернете - очень грустно, что подборки с фото девушек или смешными картинками кому-то приносят тысячи рублей. После того, как сама стала автором, начала обращать внимание на "качественный контент" других блогеров на Дзене - и какие-то познавательные интересные статьи смотрятся хуже, чем подборки весёлых картинок или фотографий девушек. Хорошо, что есть авторы, которые стараются что-то полезное через свой блог донести.

У меня вопрос по названию: почему у вас прилагательное и существительное используются?)) Я ничего против не имею, просто, как мне кажется, благозвучнее было бы Happy&Successful или Happiness&Success. Это не призыв к действию, просто меня удивил выбор такого названия)

написала 10 апреля 2018 в 19:02

Спасибо что заглянули и оценили ) на счет названия даже прокомментировать ничего не могу, иногда случается непонятный ступор на вроде бы простые вещи ) Я жду подключения rss к основному блогу, поэтому название просто поставила первое попавшееся. Обязательно сменю на что-то более подходящее по смыслу чуть позже, когда мой блог к Дзену подключат ) Изображения да, к ним я требовательна, так как сама тяжело вздыхаю, когда вижу ляповый набор картинок в статьях.

А вот на счет канала еще поясню (а то отзыв не корректируется). Это был мой первый канал на Дзене, я еще вникала во все фишки и особенности. Сейчас у меня их целых два штуки ) Второй начала вести про фильмы/сериал, и вот он у меня пошел куда боле... прибыльно ) Принцип тот-же: качественный контент, писать от души, и нормального качества фото. Поэтому да, соглашусь, что серьезный контент не такой популярный, как ежедневные и легкомысленные темы. Уже на своем опыте убедилась.

ВашаМ
написала 11 апреля 2018 в 12:46

Спасибо больше за ответ! Желаю вам успехов в развитии)

samaraduga
написала 20 декабря 2018 в 10:29

Такого канала нет на Дзене. Или автор уже заработал миллионы и живёт на них на Майами?

написала 12 марта 2022 в 15:55

Автор перекраивал данный канал несколько раз ) по названию вы сейчас не найдете эту колонку, но оба моих канала на Дзене продолжают жить. Правда, пишу я там сейчас гораздо реже

Olga-Sy
написала 13 декабря 2023 в 11:53

Занятная платформа для заработка. Правда слышала, что в последнее время там так изменились правила, что высокие заработки стали проблематичны. Но для тех, кто хочет зарабатывать написанием статей, это хорошее подспорье.