Отзыв:

Больше подойдёт для игр и фильмов.

15.03.2016
г. Владимир
Дата: 25.04.2022
Достоинства: Хороший усилитель для наушников. Чистый детальный звук.
Недостатки: Щёлкающие реле, минимум настроек. Нет программных фишек как у creative.

Это уже не первая моя звуковая карта. До этого долгое время стояла звуковуха от creative. Была так же и asus xonar, по этому есть с чем сравнивать.

Покупал в скупке голую комплектацию без всего. До этого перелопатив кучу обзоров. Мне нужна была универсальная карта в том числе и для прослушивания музыки. По этому наличие аудиофильского ЦАП и подкупило.

Первая звуковая pci карта asus xonar по сравнению со встройкой на много преобразила звучание в старых играх. Звуки, которые не были слышны или были заглушены другими звуками, стли отчётливо слышны. Появилось чувство виртуального окружения.

Позже я сдал её в скупку и с доплатой поменял на pci-e creative sb 1350 с редким закрытым корпусом. Я получил кучу настроек, от виртуального окружения, до всяких фишек типа dialog+ и scout mode. Но под каждую задачу приходилось настраивать профили по разному т.к. невозможно было для всех задач использовать один профиль.

Asus strix Soar имеет неплохой дизайн. Она не очень длинная и широкая на обычной itx материнской плате если поставить в нижний слот pci-e, то остаётся достаточно места для забора воздуха видеокарты.
Есть даже рыжая подсветка, но она настолько ненавязчива, что её практически не видно.

С драйверами проблем практически не было. На 11 винде поставил драйвер от 10-ки. Единственное столкнулся с тем, что программа не увидела наушники. Потом после перезагрузки и они стали доступны в меню.
Функция усиления наушников активируется нажатием ПКМ на значок наушников там можно выбрать 3 режима. Настроек особо нет, всё по минимуму.

Про звук. После sb1350 звук координально изменился и мне даже пришлось немного привыкать к новому звучанию. На creative очень много программного усиления и звуки, которые были тихими просто усиливаются до заданной громкости. А вот при разговорах заметно как диалоги усиливаются, а другие фоновые звуки, наоборот приглушаются. И это хорошо зметно в наушниках. На колонках при просмотре фильмов, на это даже не обращаю внимание. В strix soar звук просто выравнен и разбит по каналам. Причём я стал слышать звуки, которые раньше не слышал. Но всё портит недоработанное виртуальное окружение. Звук иногда подаётся в одно ухо, что конечно даёт понять с какой стороны находится источник звука, но это доставляет некий дискомфорт. Но вот детальность звука стала на много лучше. В музыке заиграли новые инструменты, которые на sb1350 не было отчётливо слышно, а то и вообще. Но до аудиофильского класса она всё же не дотягивает. Чем современнее игра, тем больше в неё погружаешься. Особенно в RDR2 ещё больше погружаешься в игру.

Недостатки. Как я уже упомянул в отзыве проблема с виртуальным окружением, когда звук подаётся только на одно ухо. Возможно это проблема самих наушников. Щёлканье реле. Тоже самое было и на xonar, но там в закрытом корпусе было не особо слышно. Щас у меня полуоткрытый корпус т.к. оргстекло лопнуло при переезде и часть корпуса у меня просто открыта. Особенно при включении щёлкает по несколько раз. Больше пока недостатков не замечено.

Как вывод. Если брать чисто для наушников, то это самый хороший вариант как для игр, фильмов, так и для музыки. Creative же больше подойдёт для домашнего кинотеатра. Там очень много настроек в том числе и настройка басов. Пробовал подключать 5.1 к обеим звуковухам и всё таки на sb звук хоть по качеству и хуже, но функция dialog+ делает разборчивыми диалоги, когда на soar некоторые диалоги были плохо разборчивы т.к. забивались другими звуками, но всё же звук был на много сочнее. По этому 1350 и оставил для второго компьютера собранного из остатков от апгрейда комплектующих, чтобы гонять фильмы в высоком качестве, а теперь ещё и с хорошим звуком на уровне домашнего кинотеатра.