Отзыв:

Больше 10 лет были проблемы с горлом, избавилась закаливанием настоем ромашки

08.06.2014
Дата: 30.08.2023
Достоинства: Растительное средство

Много лет у меня начинало болеть горло при малейшем переохлаждении. Я пользовалась практически всеми средствами, которые продаются в наших аптеках. Все они давали временный эффект. Полностью от проблемы не избавляли.

Врачи назначали анализы на микрофлору. Один раз что-то высевалось в незначительном количестве. Избавилась, но горло так и продолжало реагировать на холод. Разумеется, я не ела лед, сильно охлажденные продукты. Мороженое ела в последний раз уже не помню когда. Даже еда из холодильника, например, сыр, ветчина могли вызвать воспаление горла, повышение температуры. Приходилось выдерживать по часу и больше, прежде чем сделать бутерброд.

В этом году в мае месяце решила в который раз пойти на приём к отоларингологу в коммерческую клинику. Когда увидела врача, то поняла, что я уже была у нее на приёме лет 7 назад, где она работает в лечебном госучреждении здравоохранения. И если с той же проблемой я пришла на приём снова, то понятно, что тогда она мне не помогла. Я уже была уверена, что сейчас выдаст аналогичные, бесполезные для меня рекомендации.

Врач выслушала меня, осмотрела горло, и вынесла вердикт. Это может аллергия на холод. Я удивилась. Впервые узнала, что может быть такая аллергия, поражающая только верхние дыхательные пути, вызывающая воспаление горла, провоцирующая повышения температуры. Врач так же предположила, что я приучила горло к теплому питью, еде. Горло надо закалять. Я не поверила, что мне поможет закаливание.

Но врач мои сомнения опровергла, сказала, что пока назначает только полоскание горло настоем ромашки. Главное условие, что каждый день температура настоя должна понижаться на один градус. Постепенно довести до того, чтобы полоскать настоем, выдержанным в холодильнике часов 8-10. Первое полоскание начинать надо с температуры 38 градусов.

Пришлось приобрести термометр для воды. Оказалось муторно добиться снижения температуры всего на один градус. Сначала старалась, потом начала использовать и с большей разницей, например 2-3 градуса. В таких случаях я на следующий день не снижала температуру, а выдерживала показание за предыдущий день. Но это уже через несколько дней, когда горло начало привыкать к более прохладной жидкости, чем обычно. В общем получилось, что градусы я снижала хаотично, но не особо резко. Конечно, лучше делать, как посоветовала врач.

Точного срока врач не назвала. Но рекомендовала продолжать хотя бы не менее 10 дней. Даже достаточно одного раза в сутки, но лучше два раза, я так и поступала.

Долгое было предисловие, но для всего курса я использовала Ромашки цветки ФармаЦвет в измельченном виде.

Способ заваривания точно такой же, как в инструкции на упаковке. Разница только в температуре настоя при полоскании, о чем я подробно указала выше.

Использовала четыре упаковки. Эффект поразительный. Прошло 3 месяца после процедур полоскания горла охлажденным настоем цветков Ромашки ФармаЦвет. Конечно, ромашка лекарственная в продаже разная, и врач конкретно торговую марку мне не рекомендовала. Купила, какую дали в аптеке.

Теперь я ем мороженое, не боюсь кондиционеров и любых охлаждений. Могу запросто есть еду из холодильника. Горло больше ни разу не болело. Оказывается, оно тоже нуждается в закаливании.

Вот таким простым способом, да еще и с помощью растительного средства, я избавилась от давнишней проблемы. Конечно, без назначения врача закаливанием не стоит заниматься, если есть проблемы с горлом. Возможны разные заболевания инфекционного, воспалительного характера.

galka2767
написала 30 августа 2023 в 22:41

Очень целительный цветок, согласна с Вами

UX
написала 31 августа 2023 в 20:41

Даже не знала, что горло можно закалять.

Амалиа
написала 1 сентября 2023 в 00:14

Интересная история. Здорово, что помогло простое натуральное средство!

написала 1 сентября 2023 в 09:09

Кладезь пользы.

Olga-Sy
написала 11 октября 2023 в 18:41

Ого, не знала, что горло можно приучать к холоду, как тело к закаливанию. Вот ведь век живи - век учись.