Отзыв:

Безопасное средство, но насколько оно эффективно?..

17.06.2014
Дата: 05.01.2016
Достоинства: Практически безвредный состав, невысокая цена
Недостатки: Плохо отмывает в холодной воде, да и в теплой не отлично
56 рублей 19 копеек

Для мытья посуды я обычно пользуюсь Фэйри и АОСом, они меня вполне устраивают, но иногда любопытство дает о себе знать, и я приобретаю что-нибудь неизведанное.
На этот раз – экогель Zero «Сода + сок лимона».
В магазинах это средство я не встречала. Заказывала в совместных закупках.
Флакон довольно привлекательный, цилиндрический, белого цвета со всей необходимой информацией на русском языке. Объем – 500 мл. Цена – 56,19 руб., совсем немного для подобного средства.

Крышка такого же типа, как у Фэйри – маленькая, круглая, легко открывается, закрывается со щелчком.

Средство Zero, как можно догадаться из названия, представляет собой гель. Полностью прозрачный.

Запах очень приятный, лимонный, правда, он довольно быстро выдохся.

Состав геля не полностью безвредный, но достаточно безопасный. Самое страшное в нем – анионные ПАВ, которые приводят к сухости кожи. Но, видимо, они чем-то нейтрализуются, потому что после мытья посудой гелем Zero кожа рук мягкая, не иссушенная.
Насколько он эффективен при мытье посуды? По сравнению с Фэйри эффективность его гораздо ниже. Пенится Zero хорошо, но эта пена быстро исчезает, и приходится капать его на губку снова и снова. В холодной воде жирную посуду отмыть им вообще нереально.

Да и в горячей для отмывания, например, жирной сковороды, придется помучиться.
Для примера привожу фото грязной посуды, на её отмывание у меня ушло 9 капель геля.

Всего флакона нам на семью из трёх человек хватило примерно на полтора месяца.
Возможно, средство безопасное, но мыть посуду им некомфортно, я даже нервничала иногда. Фэйри справляется гораздо лучше. Однако, если бы у меня были маленькие дети, их посуду и фрукты для них я бы мыла экогелем Zero.