Отзыв:

Без позерства и кумовства не обошлось

25.12.2014
Тамбов
Дата: 14.05.2020
Достоинства: тема, сценарий, некоторые актеры, музыка
Недостатки: молодое поколение актеров

Тематика, которой посвящен фильм «9 рота», очень сложная. Речь идет об афганской войне, в которой принимал участие Советский Союз. У меня много знакомых афганцев. Это совершенно обычные люди, но с незаживающей раной в груди, поскольку то, что им пришлось пережить, не забывается.

Снял фильм Федор Бондарчук. Я без трепета отношусь к творчеству этого режиссера и актера. Уверена, не будь у него столь именитого отца, его карьера не была бы такой блистательной, развивающейся без сучка, без задоринки. Помнится, когда впервые посмотрела «9 роту», осталась совершенно равнодушной. Некоторые моменты, правда, привели в недоумение и даже вызвали брезгливость. А точно нужно было в сценарий сумасшедшую Белоснежку вписывать? Ничего, кроме отвращения, этот образ больной девушки не вызвал. Но без перчинки современные режиссеры, увы, не могут.

С тех пор пересматривала фильм «9 рота» несколько раз. Восприятие изменилось. Сейчас я даже отношу его к удачным, цепляющим. Неплохо. Актеров, конечно, напихали знатных. Тут и Бондарчук собственной персоной, и Пореченков, и Лыков, и Ефремов. К данной категории претензий нет. А вот к более молодому поколению актеров есть. Зачем нужно было приглашать Артема Михалкова? Чтобы прогнуться перед мэтром российского кинематографа? И уж Джоконду кроме как племянника Бондарчука никто сыграть бы не смог. Смольянинова и Чадова не люблю категорически. Молодые актеры особо ничем себя не проявили.

Но в целом фильм «9 рота» неплохой, один из самых удачных из тех, что были посвящены афганской войне, жестокой и бессмысленной. К сожалению, есть здесь элемент позерства, из-за этого снимаю один балл.