Отзыв:

Бесподобно красива, но капризна и требует внимания

19.03.2021
Челябинск
Дата: 26.03.2021
Достоинства: Очень красивое декоративно-лиственное растение
Недостатки: Хлопотно

Стоит только взлянуть на Маранту - и уже не нужно слов: я влюбилась в эти расписные листочки много лет назад, увидев в цветочном магазине. Подумала: когда-нибудь она обязательно будет в моем доме!

Спустя несколько лет мечта сбылась, экзотическая красавица поселилась у меня и в первые месяцы чувствовала себя очень хорошо. Периодически цвела меленькими белесо-голубоватыми цветочками, которые быстро засыхали и опадали. Но потом... - я только позже поняла, что надо было получше изучить всю информацию об этом растении, чтобы не совершать ошибок!

Поливала и кормила я её хорошо, поэтому рост был стремительный, и только тогда до меня дошло, что это вьющееся растение! Чем длиннее становились ветви, тем бледнее делалась окраска листиков, да и сами они стали мельче. Вроде и света хватало, и тепла. Спохватившись, я устроила маранте стрижку, но ярких, сочно-красочных листьев я больше у неё не видела - цветок словно выродился, "полинял". А вскоре начал сохнуть - и всё...

Что я для себя тогда поняла: не со всеми комнатными цветами я способна ужиться (ну, или они со мной).

Несмотря на любовь ко всему живому и прекрасному, мне проще существовать рядом с более неприхотливыми растениями, которые "потерпят", если мне некогда их вовремя полить или подрыхлить, и не будут обиженно сохнуть и бросаться листвой. Маранте нужен постоянный уход: подрезать, пересаживать, черенковать - а у меня на это просто рук не хватало.

Поэтому после неудачных попыток "приручить" прекрасную маранту и царственный антуриум я стала осторожней подходить к выбору зеленых питомцев.

Так что я могу порекомендовать маранту лишь с оговоркой: если вы готовы регулярно уделять цветку особое внимание и время, тогда смело можете пригласить к себе на постоянное жительство)))