Отзыв:

Ажиотаж, созданный умелой рекламной кампанией и не более...

22.10.2013
Дата: 13.01.2017
Достоинства: Некоторые эпические сцены
Недостатки: Слабый сценарий, посредственный фильм

Есть у меня традиция – ежегодно, в «новогодние каникулы», ходить в кинотеатр на какую-нибудь премьеру. На нынешний январь пришелся фильм Федора Бондарчука «Викинг».

Дабы сразу откреститься от «любви к фильмам сего режиссера» скажу, что я был не в курсе, кто снимал «этот шедевр», которому ежедневно «пелись дифирамбы» в новостях первого канала.

Первые кадры показались, весьма, впечатляющими и я решил, что картина действительно обещает быть интересной, ведь была же у Бондарчука и «9 рота», которая более чем достойна. Увы,… вновь разочарование и обман в ожиданиях.

Если уж совсем кратко, то фильм – весьма и весьма посредственная картина, в которой невнятно рассказана история, имеющая на самом деле, мало общего с «настоящей историей». Каким образом и для чего тут приплетены викинги – непонятно совсем. Если нечто подобное и было на самом деле, то в фильме это показано вскользь и к сюжету имеет даже не третьестепенное отношение.

Очень многие эпизоды выглядят нагроможденными в некую кучу, да и вообще, фильм не показался динамичным и достаточно связным. Концовка – просто, «пришитой белыми нитками», настолько резкий переход к ней от предыдущих кадров. Даже мелькнула мысль, не было ли в спонсорах картины «некое религиозное учреждение» и не по его ли заказу сняты заключительные эпизоды.

В общем, еще раз скажу, что картина мне не понравилась, ничего особенного я в ней не увидел, а ажиотаж вокруг фильма создан умелой рекламной кампанией и желанием народа чем-то развлечься в новогодние праздники.

LedyG
написала 13 января 2017 в 22:15

Извините, пожалуйста, а с чего вы взяли, что режиссер "Викинга" - Федор Бондарчук? Уверяю вас, он не имеет к "Викингу" ни малейшего отношения, режиссером является Андрей Кравчук.

thinker
написал 22 января 2017 в 11:19

Сори, ошибся. Дело в том, что перед началом "Викинга" показывали рекламу нескольких фильмов, в том числе и "Нашествие" Бондарчука, а титры, что фильм Бондарчука появились прямо перед началом "Викинга" и я принял их за титры уже этого фильма. Режиссер, действительно, Кравчук.

LedyG
написала 24 января 2017 в 10:49

бывает, на самом деле, я бы даже не удивилась, если бы создателем фильма действительно оказался Бондарчук. Он любит всякий бред снимать.

Tangram
написал 14 января 2017 в 00:37

Когда создатели фильма заявляют, что у них сам Нестор-летописец в сценаристах, то сразу становится понятно, как много фантастического будет приплетено к тексту летописи.

PlatinA
написала 14 января 2017 в 12:53

Так и знала, что не стоит идти. Слишком много рекламы обычно нужно весьма посредственным продуктам.

muscat52
написал 18 января 2017 в 00:22

Вот чувствовал, что не стоит смотреть и повёл семью в Новый Год на мульты.Тоже традиция - ходить в кинотеатр, в новогодние каникулы.

ckromniachka
написала 22 декабря 2017 в 12:38