Отзыв:

Ароматное растение с множеством полезных свойств.

07.05.2014
2015
Дата: 30.06.2015
Достоинства: Аромат, легкий уход, полезное

Растение мята мне известно давно. Мне очень нравится этот аромат. А если добавить мяту в чай, то вкус просто замечательный.
У нас тоже растет это растение во дворе, в клумбе. Стебли у него не очень высокие, листики такие продолговатые. Растет небольшим кустом, то есть стебли как бы растут пучком. Если взять листик мяты и потереть немножко в руке, то вы ощутите аромат мяты, лично мне он очень нравится. Кстати, если потереть, то на ощупь листик маслянистый.
Со временем на верхушке появляются соцветия, но у меня на фотографиях цветы еще не совсем созрели.
Естественно, если вы хотите класть листики мяты в чай, то их нужно сначала высушить, а затем уже сухими заваривать чай. И сушить надо тогда, когда мята уже цветет. Чай с мятой будет даже легким успокоительным.
Мята хорошо помогает от укусов насекомых, уменьшает зуд. Для этого нужно помять листик, а потом растереть место укуса. Например, у нас одно время были гусеницы, и если дотронешься до них, то появлялись даже волдыри. Так вот, мята отлично помогала в этих случаях.
Конечно, нужно вовремя поливать растение мята. Она любит солнце, но не очень яркое. Под деревом сажать не стоит (в тени). Если посадить в тени, то мята вытянется, будет длинная и тонкая, и, возможно, потеряет какие-то свои свойства.
Также мы применяем иногда мяту в кулинарии.
Для размножения мяты надо по весне выкопать отросток с корешком, и потом она размножается сама корневой системой.
В конечном итоге делаю вывод, что вам нужно обязательно посадить это прекрасное, ароматное растение. Советую.