Отзыв:

Апартеид, спорт, Нельсон Мандела

11.11.2015
Дата: 29.11.2017
Достоинства: Реальные события, актёрский состав, режиссура
Недостатки: Для меня не было

Здравствуйте!

Все любят Моргана Фримана. Клинт Иствуд не впервые снимал фильм с его участием. Сам Нельсон Мандела сказал, что видит в роли себя исключительно Моргана Фримана. Сказано - сделано. И вот в 2009 году фильм "Непокорённый" увидел свет.

О СЮЖЕТЕ

Речь пойдёт об организации Чемпионата мира по регби, который в 1995 году проходил в Южно-Африканской руспублике. Это было время, когда к власти пришёл Нельсон Мандела, был свергнут апартеид, но расистские настроения в стране всё равно активно процветали.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Это отличный фильм, который описывает не просто спортивный турнир, но целую страницу в истории одного государства. Имя Нельсона Манделы знакомо миллионам, но немногие знают, что конкретно он сделал и каким человеком был. Морган Фриман потрясающе вжился в образ, смог увлечь зрителя и захватить всё его внимание.

На фоне этих политических реформ спортивная линия смотрится ещё интереснее. Это уже не просто мотивирующий фильм, это действительно демонстрация целого куска истории ЮАР. И здесь цепляет не просто то, что это реальные события, но то, что это события государственного масштаба. То же, кстати, могу сказать про недавний фильм "Гонка", который рассказывает про Олимпийские игры в фашистской Германии.

Отличный вышел фильм. Удачно сошлись сильный сюжет, опыт режиссёра и блестящая актёрская команда.