Отзыв:

Андерсон рефлексирует

03.08.2013
Дата: 20.08.2014
Достоинства: Не знаю, но фильм не плохой, только странный
Недостатки: Своеобразно очень

Уэс Андерсон рефлексирует в каждом фильме. Развод, отношения отца и детей, детей и матери, брошенные дети грустят (даже, если они взрослые) - это всегда есть в фильмах режиссера. После очередного развода и выяснения отношений в его фильме, я пошла-таки взглянуть, что не так с Андерсоном. Ну, так и есть: развод родителей, когда Уэсу было 8 лет + два брата - каждый фильм он снимает про себя и только про себя. Хотя в его фильмах обычно многолюдно - не любит Андерсон одиночества. В его картинах сложно выделить главного героя, там в большей степени есть несколько важных героев и нет главных.
"Фильм об американской действительности", - сообщают нам сразу, как начинается фильм. Так-то - да. И что-то вроде этой американскойя действительностиь возможно, но она очень сильно может удивить того, кто не видел фильмы Уэса Андерсона или видел, да не знал, что это его фильмы.
Фильм "Семейка Тененбаум" про семейные ценности, и хотя там снимается любимая Уэсом Анжелика Хьюстон, это ценности семейства Тененбаумов, а не семейки Адамсов. Каждому, как говорится свое. Кроме Анжелики Уэс позвал в свое кино Билла Мюррея и Оуэна Уилсона. Знакомые все лица (для этого режиссера). И видно, Андерсон очень любит Билла Мюррея, потому что тот часто появлялся на экране, хотя, что он там делал - ума не приложу, тем более всегда за компанию с пациентом. Но Билл Мюррей и в качестве мебели симпатичен. По-настоящему порадовало только это: "Она курит". Вот это была сцена! Я пересмотрела ее трижды.
Джин Хэкмен - самый бодренький из героев, даже бодрее своего старшего сына Чеза (Бен Стиллер), а тот шустрый малый. Его дочка Марго (милашка Гвинет Пэлтроу) ни разу за все время не улыбнулась, что для актрисы не характерно, а сыночек Ричи (Люк Уилсон) во многих фильмах выглядит бревном, так что тут и играть не пришлось. Анжелика Хьюстон и Дэнни Гловер стараются быть серьезными и забавными одновременно - получается, но экранного времени у них мало, так как надо впихнуть в фильм всю компанию и у каждого свои тараканы.
Это кино не было смешно смотреть, даже Оуэн Уилсон не вызывает смеха. Но мне понятно, почему этот фильм назван комедией - в жизни не бывает так, как в фильмах у Уэса Андерсона.