Отзыв:

Не для обычного зрителя

15.10.2013
Оттуда
Дата: 07.04.2018
Достоинства: новый, захватывает
Недостатки: очень нелогичный, похож на чей-то ночной кошмар

Редкий случай, когда мы пошли на новинку в кинотеатр. Первое впечатление на выходе – что это было?! Вот уж точно на большом экране подобные картины лучше не смотреть.

Осталось очень липкое и неприятное ощущение, хотя сюжет весьма захватывающий, и до конца сеанса никто не шелохнулся. Наверное, все (как и я) пытались не столько предугадать концовку, сколько выявить логику происходящего. Которой как-то особо не оказалось.

По названию «Аннигиляция» фильм подозревался в научной фантастике и экшене. Но на деле и не поймешь, чего тут больше – страха, крови, кишок и мерзости, или чьей-то больной фантазии.

Немного научного подхода все-таки добавлено. Гены, мутации, клетки, предел Хейфлика, преломление волн... То и дело в разговорах всплывали термины, и казалось, что вот он, ответ, сейчас уже найдется. Но увы. Вопросов больше, чем ответов.

В главной роли снимается Натали Портман. Здесь Амидала слегка повзрослела. Лет так на 30. :) И совсем не стесняется без макияжа.

Ее героиня, Лина – бывший боец, ныне ученый-биолог, которая год назад отпустила мужа в аномальную зону. Вернулся, единственный из группы, живым. Но как бы и не совсем человеком. :)

События вынудили отчаянную пройти его путем. Через непонятное сияние, потери памяти, команду таких же бравых женщин с учеными степенями и оружием в руках, и много-много парадоксальных происшествий. Чтобы выяснить, что происходит в этой самой аномальной зоне.

Термин «Аннигиляция» ввел в заблуждение, что кинч на основе каких-нибудь физических гипотез. Про частицы, анти-материю или вроде того. Как «Ангелы и демоны». Но тут такого наверчено, что и не знаешь, к какому вообще жанру его отнести. Сюрреализм с элементами ужасов, и приправленный разговорами о науке.

Снято неплохо, отдаю должное. Над графикой поработали, парочку чудовищ реалистичных сделали. В нужные моменты прекрасно подобрали тревожную музыку и звуки. До сих пор не могу отделаться от образа медведя-полумутанта, кричащего голосом погибшей девушки: «Помогите мне!». Жесть! Брррр.

Лицам с тонкой душевной организацией не рекомендуется. Кошмары по ночам будут сниться. Весь сеанс был похож на страшный сон. А самое удивительное, что он жутко залипчивый. Противно, но сидишь и смотришь. Потому что интрига на разогреве, хочется узнать разгадку.

По поводу сюжета и всей картины в целом могу сказать всего 2 слова. Те, что произнесла, когда меня попросили описать кино. Полный трэш! Тут и спойлеры не помогут, настолько все необычно, гротескно, и пугает отсутствием логики. Которая в фантастических фильмах, как правило, присутствует.

Не-не, лучше дома смотрите, со своего 15-дюймового экранчика. А то музыка, актерская игра, и вся постановка в целом давят на мозг.

написал 8 апреля 2018 в 15:02

: ) А я наоборот именно фантастику с далекой от реальности графикой предпочитаю на большом экране смотреть.

Как-то все непонятно окончилось, а продолжения, вроде, не будет.

Миледан
написала 8 апреля 2018 в 15:13

Понимаю, что не смысла тратить деньги...

Uskusw
написал 21 апреля 2018 в 20:22