Отзыв:

Американско-румынский фильм Заклятье Наши дни по факту самый рядовой ужастик.

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 13.10.2017
Достоинства: симпатичные актеры, некоторые моменты. попытки создать атмосферу
Недостатки: почти не страшно иногда

Не удивительно, что еще до проката фильм Заклятье Наши дни оказался слит в сеть. Спасибо, добрые люди. Вы экономите существенные деньги народу. Да, это может быть и плохо. А не плохо ли заставлять людей смотреть кино не понять какого сорта за свои кровные. На ужастиках молодые люди рассчитывают, что в момент сильного испуга девушка прижмется к ним, как трепетная лань. На просмотре этой ленты подобные шансы сильно снижаются. Страшного мало, а вот мрачности, от которой начинает медленно и верно клонить в сон - с избытком.

Я не буду злобной бякой и скажу, есть творения куда хуже этого. Но заплатившим за сеанс это вряд ли послужит весомым утешением.

Итак, про что же этот образчик слаженной работы американцев и румын.

В одном местечке гибнет девушка, якобы от демона, который в нее вселился. По киношным фактам все так и есть, но дотошная журналистка Николь, обиженная на религию за смерть своей мамы, считает, что это священник виноват. Пусть не в прямом смысле, но посодействовал гибели девушки. Так как у Николь свои счеты с религией, она прямо "бьет копытом", чтобы поехать, докопаться до истины и осветить в СМИ всю эту историю. Так сказать, правдиво и не предвзято. Ее отпускаю, она приезжает в мрачное местечко, где с трудом ловит вай-фай, но так вот сразу и не скажешь, что люди слышали про электричество.

Я про то, что сама эта деревенька изображена странным образом. Вроде наши дни и в тоже время кажется, что это лет 100-150 назад происходит. Крестьяне живут скромно, рядом есть монастырь, где в монашках сплошь молодые и привлекательные девицы.Куда делись все старые и некрасивые - загадка. Священник там тоже жгучий, кудрявый румын. И от взгляда на такого "батюшку" хочется мееедленно так облизать губы и откинуть волосы. И томно вздохнуть.

Нет, я рада видеть эти неизвестных, но симпатичных людей. В Румынии отличный генофонд, это не то что в Германии проблема - найти красивую бабу на главную роль. Но это же монастырь - к чему там такая концентрация телесной красоты. Не диво, что их бесы мучают, смотрят друг на друга и плотские желания пинками вглубь души трамбуют.

Наша героиня с выражением на лице "я вас всех на чистую воду выведу" проводит раследование. Эта беспардонная особа даже платка на голову в православной церкви не натягивает и все толерантно ей про это молчат. Я не говорю про штаны. Я думаю, что румыны американцам про это говорили -"Надо бы главной героине платочек на голову, у нас так принято". А американцы им с интонацией и дикцией Руслана Белого "Это не толерантно. Пошли вы с ту часть тела, что пониже спины".

На счет страшных моментов. Фильм Заклятье Наши дни насыщен флешбэками истории, той самой уже умершей девушки. Про нее рассказывает ее семья и все, кто знал. Уровень страха, для человека, посмотревшего с пару сотен разносортных "ужасов" очень низкий. Поэтому, те кто только решил входить в этот щекочущий нервы мир и вас пугают залитые чернилами белки глаз - ну вам то все понравится.

Но, я не могу отказать фильму в попытках передать некую атмосферу. Все же Румыния предоставила хотя бы свои просторы и это уже что то.

Для зала - нет, дома -почему бы нет.