Отзыв:

Адский побочный эффект, растянувшийся на месяцы

13.08.2016
Дата: 23.03.2019
Достоинства: Налаживает цикл, но, какой невероятной ценой
Недостатки: Невыносимый побочный эффект, который в моем случае растянулся на месяцы

Здравствуйте!

Не думала, что препарат Дюфастон, который мне пытались назначить гинекологи всех мастей в течение почти 10 лет, причинит мне столько боли и страданий.
А началось все около 10 лет назад, когда наблюдавший меня тогда гинеколог прописала мне Дюфастон для нормализации цикла. Уже не вспомню точно, по каким причинам я его не приобрела тогда, могу предположить, что по причине того, что список назначенных мне препаратов зашкаливал в своем количестве, поэтому, посчитав, что всего слишком много, этот препарат остался вне зоны моего внимания. Теперь-то я понимаю, что случилось так потому, что Бог уберег.

Через 5 лет я сменила клинику и гинеколога, и мне снова назначили Дюфастон для решения той же самой проблемы с регулярностью цикла. И снова Бог уберег.
А вот год назад обстоятельства сложились так, что нормализовать цикл стало главной задачей и я вынуждена была приобрести данный препарат.

Прописали мне Дюфастон по 1 таблетке два раза в день с 18 дня цикла в течение 10 дней, поэтому я приобрела упаковку из 20 штук.
Отдаю должное данному препарату только в одном - ровно через 10 дней начался новый цикл. Но, этому предшествовали невероятно сильные, ломающие боли внизу живота, которые начались на 2 день с начала приема препарата.
Через 10 дней я, согласно назначению гинеколога, прекратила прием препарата, но боли, продолжающиеся все время приема препарата (кроме первого дня), не прекратились, и даже не стали хотя бы чуть-чуть слабее.
В первые дни цикла была столь невыносимая боль, что пришлось выпить 4! таблетки обезболивающего, которые не помогли. В это время я не смогла даже ходить на работу, до такой степени невыносимой была боль. И это при том, что обычно, до приема Дюфастона, бороться с болью у меня получалось с помощью половины одной! обезболивающей таблетки.

Сказать, что это был ад на земле - ничего не сказать.
Боль, бесконечная боль, стала моей спутницей в течение еще 8 месяцев, хотя прием препарата я прекратила, приняв его лишь один цикл.
Из-за этой боли я была вынуждена обратиться ни к одному гинекологу, но, они лишь пожимали плечами и заявляли, что вряд ли такой побочный эффект может дать Дюфастон. НО, других препаратов я не принимала, диеты не меняла, вела привычный образ жизни и не простужалась. Да и сам факт, что боли начались со второго дня приема Дюфастона говорит сам за себя.

Возможно, данный препарат не подошел лично мне, но, ведь и отзыв я пишу исходя из собственного опыта, поэтому Дюфастон категорически НЕ рекомендую!

Всем здоровья и жизни без боли.

Спасибо Всем!

Ludmila1959
написала 24 марта 2019 в 07:39

мне кажется у всех лекарств есть побочные эффекты, одно лечим, другое колечим

написал 24 марта 2019 в 21:42

Соглашаюсь. Вопрос в другом, насколько может искалечить побочный эффект

написала 28 марта 2019 в 15:30

Здравствуйте!
Мне тоже выписывали Дюфастон. Год назад у меня обнаружили полип эндометрия матки. Мне неудачно ввели спираль и я, промучавшись три месяца, удалила её. Видимо было повреждение стенки матки и после этого у меня начал расти полип. Год я ничего не знала, а потом начались нерегулярные менструации и на узи у меня выявили полип.
Пришлось делать операцию по удалению полипа. После операции мне прописали Дюфастон. Я принимала его три месяца. Но у меня не было никаких побочных эффектов. Менструации нормализовались. Больше я не принимала этот препарат. Вот уже год всё нормально.