Отзыв:

А вы видели как улыбается рыба? Я - да) Много фото моих питомцев)

03.02.2017
Томская область
Дата: 13.02.2017
Достоинства: Неприхотливые, крепкие, клевые, красивые, крупные, шоу-рыбы, инетерсные
Недостатки: Цена за 1 рыбку от 5 см - 500 рублей, взрослые дороже.

Здравствуйте, дорогие читатели!

Наш аквариум появился у нас в квартире несколько лет назад, большой - около 400 литров. Первое время мы только учились, подсаживали понемногу рыбок, самых простых, самых неприхотливых и недорогих, чтоб в случае какой-либо ошибки сильно не страдать. Через полгода мы уже много знали, многое умели, и было решено завести новых обитателей в наш аквариум. С выбором определились быстро, муж давно мечтал об цихлидах под оригинальным названием "Красный попугай". Попугаями этих рыб прозвали за их деформированный рот, который отдалено напоминает клюв попугая. Также возможно, это название они получили за яркую окраску.

Цихлиды эти выведены скрещиванием двух разных видов, размножаться они сами не могут, хотя рефлекторно в период созревания строят пары, делают гнездо и откладывают икру, рьяно охраняя ее до поры. Потом они теряют интерес к кладке и другие рыбы поедают их икру. Рыбки эти могут менять пол. Окраску имеют разную - оранжевую, красную, желтую, розовую, фиолетовую и др. Могут ли рыбы иметь такие расцветки? Могут, если их окрашивают искусственно еще практически мальками. Цвет окраски может немного измениться по ходу роста рыбы, но полностью не выцветает. Я видела рыб, которые со временем становились бледнее, и тех, которые становились ярче. В нашем случае рыбки были оранжевые, желтые, розовые и почти белые.
Цихлиды очень крепкие рыбы, неприхотливые. Они спокойно переносят перепады температур, болезни и соседей. Вообще эти рыбки называются "шоу-рыбы", потому что их поведение и сосуществование в одном аквариуме - это действительно шоу, особенно если их целая стая. Именно стаями держатся рыбы, у нас их было штук 8, и чувствовали они себя прекрасно.
Рыбки эти очень красивые, просто загляденье. У них очень позитивные мордочки, потому что ротик их будто бы постоянно улыбается, а в сочетании с красивыми плавниками и ярким цветом, они дарят сплошной позитив. Наблюдать за ними одно удовольствие, и чем больше этих красавцев в аквариуме, тем он будет ярче и насыщенее. Только следите, чтобы рыбам хватало места, из расчета несколько литров на одну рыбу. У нас было их всего 8 на объем около 400 литров, но кроме них было еще несколько других видов рыб.
Мне нравилось кормить их, они с утра уже целой стайкой ждали еду, смотрели через стекло в комнату, ждали, когда к ним подойдут. Буквально плавали за хозяином, в какую сторону человек - в ту же сторону плывет и вся стая.
При чистке аквариума они могут пытаться укусить за руку, но этого им никогда не удастся из-за неправильного строения рта, а их попытки жутко смешат. Кормление этих "попугаев" - это уже отдельное шоу)
Я рекомендую цихлиду "Красный попугай" друзьям, потому что эти рыбы приносят только радость, а иногда и смех. Детям тоже очень интересно наблюдать за миром по ту строну стекла.

Cat0258
написала 13 февраля 2017 в 13:18

какие красавцы=)

Sd5e7G
написала 13 февраля 2017 в 13:30

Мне тоже нравится, когда в аквариуме яркие рыбки. У меня много лет был аквариум. Но ухаживать за этим хозяйством все-таки хлопотно. Теперь я любуюсь только на фото рыбок!

Мимоза
написала 13 февраля 2017 в 13:46

Успокаивает)

Kelch
написала 13 февраля 2017 в 13:52

Яркие. При правильной подсветке потрясающее зрелище. Как-то в одном ресторане аквариум с такими рыбами видела - шикарно смотрится.

Polina-Z
написала 13 февраля 2017 в 14:07

Спасибо, очень приятно, что вам понравились мои рыбки!) Сейчас при переезде на новое жилье нет возможности содержать аквариум, обстоятельства. Рыб пришлось распродать и раздать. Но когда появится возможность, снова заведем аквариум, и возможно объемом более 400 литров) Все-таки и красиво, и живые питомцы, за которыми приятно ухаживать - это дополнительный релакс)

Хочу Всё Знать
написал 13 февраля 2017 в 15:36

Очень красиво, просто глаз не отвести!

Лис-Кэролл
написала 13 февраля 2017 в 17:36

Какие у вас рыбки красивые!

Polina-Z
написала 13 февраля 2017 в 18:57

Спасибо!)

Maqjjq
написала 13 февраля 2017 в 19:30

Буду знать, что такие рыбки вырастают 20 см. размером.

написал 13 февраля 2017 в 21:41

Потрясающие фотографии! Мечтаю, что когда-нибудь и у меня дома будет такая же красота.

SummerMorning
написала 14 февраля 2017 в 01:10

Красотули!

gur55
написал 14 февраля 2017 в 18:47

Большой аквариум дома – огромное удовольствие! Часами можно сидеть и наблюдать этот подводный мирок, со своим ритмом жизни и своей неповторимостью. Мне это очень нравится! За отзыв – спасибо! Интересный и красивый!

Касталея
написала 14 февраля 2017 в 19:30

Фото очень понравились! Всегда мечтала об аквариуме с рыбками, надеюсь скоро эта мечта воплотится в реальность)