Отзыв:

А ведь такой герой и правда был!

25.12.2014
Тамбов
Дата: 14.05.2020
Достоинства: Андрей Смоляков, сюжет, съемки
Недостатки: нет

Премьера фильма «Топор» состоялась 9 мая 2018 года на канале НТВ. Мое внимание привлекло участие в нем Андрея Смолякова, актера, которого я очень уважаю за талант и блестящие работы. Плохих фильмов со Смоляковым не припомню, это уже как знак качества.

Нужно сказать, что я ни капли не разочаровалась, более того, когда в этом году «Топор» повторяли, с удовольствием пересмотрела. Мало сейчас хороших фильмов про войну. И эта картина – приятное исключение.
Снял фильм «Топор» режиссер Владимир Семеновых. Я его работ не знаю, ну разве что в качестве сценариста посредственного сериала «Черные кошки».

Помимо Смолякова в картине заняты такие актеры, как Дмитрий Шевченко, Дарья Калмыкова, Олег Васильков и другие. Но пальма первенства, безусловно, отдана Смолякову, он – истинная звезда фильма.
Сюжет радует неординарностью. Бывший казачий офицер, ныне – сибирский отшельник, узнав, что Родина в опасности, отправляется на фронт, чтобы до последней капли крови биться с врагом.

Немного непонятно, что за топор такой, с которым Иван никогда не расстается, но именно он становится грозным орудием, с помощью которого бывший отшельник мужественно борется с немцами. Кстати, образ главного героя не вымышленный, а реальный, ну с некоторыми художественными прикрасами. О настоящем герое вы можете прочитать в википедии.

Смотреть фильм «Топор» однозначно рекомендую, пусть даже в нем и есть некоторые фантастичные моменты. Не стала заострять на них внимание.