Отзыв:

45 минут урока доброты

06.08.2013
Краснодарский край
Дата: 13.07.2014
Достоинства: Реальная история о доброте, хорошая игра актеров
Недостатки: Фильм быстро закончился

Фильм "Щенок", увидевший свет в 2009 году, повествует нам об истории, случившейся много лет назад, в советское время. История эта ведется от лица батюшки, который приходит на урок в современную школу. Батюшка рассказывает школьникам о случае, который произошел с ним, когда ему, на тот момент советскому мальчишке Лешке, было 10 лет...

Этот рассказ до того щемящий и пронзительный, что на глаза порой навертываются предательские слезы. Но эти слезы чистые и светлые - такие же, как и поступок Алеши, который он совершил вроде бы и спонтанно, но в то же время от всего своего доброго мальчишеского сердца.

В роли маленького Алешки - Денис Сухомлинов. Кстати, тогда же, в 2009 году, за свою роль он получил приз в номинации "Лучшая детская роль". Сыграл Сухомлинов очень убедительно.

Хорош в роли сироты Валерки и Федор Толстиков. Его герой во время фильма практически не произносит ни слова, но, глядя на Валеркины глаза и поступки, понимаешь, что лучше уж "верность без слов, чем клятвы с изменами".

Валерка не похож на остальных детей, как и все аутисты, и из-за этого дети очень жестоки по отношению к нему. Не исключением оказался и Алеша, который в числе первых гоняет сироту, издевается над ним и обижает.

Но однажды происходит нечто, что заставляет Алешу переменить свое отношение к Валерке и по-новому увидеть его жизнь и характер со стороны.

Поступок мальчишки достоин восхищения.

Фильм "Щенок" - это 45 минут урока доброты, и я рекомендую смотреть киноленту вместе с детьми любого возраста.

написал 14 января 2015 в 14:00

В наше время почему то очень мало добрых детских фильмов, все ужастиков больше.уже не поймешь где вампиры а где оборотни, смешивают в одну общую кучу.вот такие фильмы приятней смотреть