Отзыв:

400 рублей в месяц- вот мой заработок на Отзовике!

04.07.2018
Дата: 24.01.2020
Достоинства: Удобный интерфейс, быстрая модерация, быстрый вывод денег
Недостатки: Не всегда понятна позиция техподдержки

С этого сайта началась моя "деятельность", как автора на сайтах написания отзывов. Пришла на Отзовик не случайно, как пишут многие, а с конкретной целью- заработать денег на написании отзывов.

Было это 7 лет назад, когда я носила под сердцем своего сыночка и собиралась в декретный отпуск. Именно тогда на женском форуме увидела тему дополнительного заработка в интернете, стало интересно, решила попробовать, зарегистрировалась на Отзовике в июле 2012 года.

С тех пор прошло уже 7 лет, мною написано на данном сайте более 600 отзывов и заработала я на них почти 30 тысяч рублей. Сумма вроде кажется внушительной, но если разделить на годы и месяцы, то получается не так уж и много.

Первые мои отзывы были совсем "сухими", я буквально вытягивала из себя фразы, чтоб набрать минимальное количество знаков. Сейчас я спокойно пишу отзыв на пару тысяч знаков, не напрягаясь, пишу по настроению, темы разные. Не являюсь топовым автором, т.к. считаю, что те усилия, которые нужно приложить, чтоб попасть на главную, не оправдывают себя. Да и признаюсь честно, мне, как читателю, не интересно рассматривать ботинки, например, или тот же утюг, со всех ракурсов, большое количество фото и длиннющий текст порой даже раздражают. Мне важно знать, нравится модель или не нравится, и почему, обычно длинные отзывы я просто пролистываю. Из написанных мною на Отзовике 625 отзывов на главную попали 44, об этом свидетельствуют 2 галочки возле отзыва .

Благодаря этим отзывам вырос мой личный коэфициент на данном сайте и в данный момент составляет 1.51.

Но было это в начале моей "карьеры", тогда и требования были другие, сейчас чтоб отзыв попал на главную, авторы выставляют фото волос под микроскопом и т.д. Поэтому за последние года 4 ни один мой отзыв не побывал на главной странице. Благо, модераторы не разрешают однотипные фото, как на Айрекомменде, поэтому фотографировать тюбик крема со всем ракурсов на Отзовике бессмысленно. Этот момент мне очень нравится, т.к. пока рассмотришь упаковку со всех сторон, уже и забываешь, зачем зашёл в отзыв. Мне самой не раз администрация удаляла однотипные фото, с тех пор стараюсь не делать таких ошибок, добавляю 3-4 фото по сути - и этого вполне достаточно, чтоб составить мнение о продукте.

Чтоб начать зарабатывать на написании отзывов, необходимо изначально зарегистрироваться на сайте Otzovik.com.

Затем выбираете вкладку "Написать отзыв"- и вуаля, пишите, добавляйте фото, сохраняйте в черновиках - все очень просто, не буду подробно расписывать процесс, в этом несложно разобраться самому.

Если вы не нашли ветки о данном товаре, можете создать ее самостоятельно. Раньше это можно было сделать очень просто, сейчас же некоторые объекты проходят предварительную модерацию.

Тут мне не совсем понятна позиция администрации сайта, столкнулась с ней ещё давно. Я понимаю, что они не хотят создания веток на одинаковые продукты, но порой ситуация доходит до смешного.

Я, например, как-то написала отзыв на мятную цветочную воду КНК и не найдя отзывов об этом продукте на сайте, создала новую ветку. Через пару дней увидела, что мой отзыв переместили в общую ветку цветочных вод КНК, где на главном фото ромашковая вода.

На вопрос, почему на каждый крем той же Чистой линии, к примеру, созданы отдельные ветки, а разные по своему действию продукты объединили в одну, я так и не получила четкого ответа.

Для меня до сих пор остаётся загадкой, почему джемы Махеевь, к примеру, объединены в одну ветку, хотя их существует много видов. Как тогда писать отзыв, если лимонный джем, к примеру, невкусный и я бы его не рекомендовала, а вот малиновый и черничный обожаем всей семьей? А вот все оттенки краски для волос находятся в отдельных ветках. Как писал недавно один из моих друзей-авторов на Отзовике- с таким успехом можно все конфеты Красный Октябрь объединить в одну ветку.

Такая позиция мне непонятна( и не только мне одной, как оказалось), но как говорят, в чужой монастырь со своим уставом не лезут. С этим фактом я просто смирилась, поэтому когда администрация в очередной раз запретила мне создавать ветку о Новогоднем торте Медоборы Ай-Петри, ссылаясь на то, что ветка о нем уже есть (да, есть, но это классический вариант, и по внешнему виду он сильно отличается от новогоднего торта), я просто улыбнулась и не стала спорить.

А вообще поддержка Отзовика работает четко и оперативно, по всем остальным вопросам реагирует быстро.

Мне как-то даже в выплате денежных средств отказали, т.к. я не ответила на их сообщение. Дело было в том, что они нашли на другом сайте отзыв, в котором были схожие фразы с моим же отзывом, опубликованным на их сайте. Общий язык нашли быстро- отзыв оказался не моим, меня разблокировали очень быстро, деньги выплатили.

Сейчас я пишу там 2-3 отзыва в месяц для поддержки аккаунта и вывожу за этот период примерно 400 рублей. В процессе вывода сразу же кроется главный минус сайта- вывод только на Webmoney и только на WME-кошелек, хотелось бы выводить хотя бы на Киви-кошелек. Живя в Крыму, я могу за эти деньги только пополнить интернет, выводить, например, на Киви-кошелек не имеет смысла- сумма небольшая, много теряется при переводе.

Исходя из вышенаписанного, могу сказать, что сайт Отзовик неплохой вариант пассивного дохода. Радует то, что за добавление нового отзыва начисляются разовые бонусы (если в ветке меньше 30 отзывов), у меня это максимум 15 рублей- за мультиварку, он попал на главную. А так бонусы колеблятся в районе 5-7 рублей. Но чтоб начать там нормально зарабатывать, придется изначально потрудится. Раньше там проводилось много конкурсов, сейчас этого всего нет.

Не могу сказать, что сайт Otzovik.com мой самый любимый сайт для написания отзывов, Айрекоммменд все же считаю более комфортным и лояльным. И главная причина того, что стала писать меньше- это вывод на WME- кошелек. Но рекомендую попробовать на нем свои силы, сайт платит исправно, поддержка оперативная, при желании можно немного подзаработать.

liri4ka
написала 24 января 2020 в 11:55

Вы прямо на меня похожи)) Примерно те же доходы, и я тоже живу в Крыму)
Помню, году в 2014 на главную было вообще легко попасть. Теперь я даже не пытаюсь, как вы добавляю 3-4 фото и все. Даже на отели. Последний раз на главной была года 1,5 назад за обзор. Именно тогда я поняла, что мои усилия того не стоят.

emoemoemo
написал 24 января 2020 в 14:30

Интересно, а если их администрация прочитает этот отзыв, то они примут решение по поводу объединения в одну ветку? Это же действительно глупо.

LedyG
написала 25 января 2020 в 10:43

Поверьте, администрация еще и не такое читала, но не предпринимает никаких действий для улучшения качества функционала. Как правило, пишут на обращение "спасибо за подсказку", что больше походит на издевательство, и на этом все. Но, нужно отдать должное, отвечают оперативно. Вообще народ оттуда поразбежался, это видно по количеству отзывов.

emoemoemo
написал 25 января 2020 в 21:22

А куда не подскажете?

LedyG
написала 1 февраля 2020 в 08:29

На айрек в основном, но очень многие сейчас вкладываются в Яндекс Дзен.

aleksandra78
написала 24 января 2020 в 19:25

пишу без фанатизма там, 100-130 р в месяц выходит, 1 раз за 4 года была на главной с одном отзывом-не поняла как они выбирают любимчиков

Минибосс
написал 24 января 2020 в 20:11

Мне почему-то кажется (но это по отзывам о сайтах), что на айреке более лояльная СП. На Отзовике как-то все строго.

Dionisiya
написал 26 января 2020 в 09:07

Да, согласна с вами.

Miss Priss
написала 24 января 2020 в 23:01

вот полностью согласна, особенно с этими нереально длиннющими отзывами на главной - их же никто полностью не читает, так зачем тогда они вообще нужны?

bony
написала 26 января 2020 в 15:52

Для меня это, как хобби, но и лишним никакая копеечка не бывает)

Ладушка
написала 27 января 2020 в 12:37

Я на Отзовике почти четыре года. Жаль, раньше не знала о таком способе заработка. На главную попали некоторые мои отзывы о технике и путешествиях, но многие очень хорошие, достойные отзывы мимо главной пролетели.
В целом с вами согласна. У меня заработок в месяц чуть выше, но у меня и отзывов больше (раньше было вдохновение, писала много)

Dionisiya
написал 29 января 2020 в 08:21

Я иногда диву даюсь, как тот или иной отзыв на Отзовике попал на главную. А реально достойные пролетают.

Эмилия2015
написала 29 января 2020 в 12:13

У меня с 9 января пассивный доход немного упал, сначала не могла понять в чем дело, а потом выяснилось.
Отзовик ограничил оплачиваемые просмотры незарегестрированных пользователей до 6 в сутки. Раньше некоторые мои отзывы набирали около и более 15 оплачиваемых просмотров, то есть почти до учитываемого максимума дотягивали, а сейчас дотягивают всегда :), но это всего лишь 6.
Обидно, досадно и желания писать еще меньше...имею ввидв отзывы информация для которых собирается месяцами и годами.

ALIHO
написала 7 июня 2020 в 22:02

Как подробно Вы расписали! Люблю читать главную страницу Отзовика. Сейчас там редко попадается ерунда, когда на главную попадают отзывы только за число фотографий. Обычно там очень интересные рассказы про города и страны написаные хорошими профессионалами.

Olga-Sy
написала 1 апреля 2023 в 19:15

У меня на главную пролезали в основном отзывы о путешествиях: там как раз не надо изгаляться и придумывать, как бы еще сфотографировать коробочку - там наоборот, думаешь о том, что бы выкинуть, чтобы не получился многотомник Толстого. Т.е. никаких особых танцев с бубнами не нужно. А с ботинками, косметикой и т.д. - да, тут наверное приходится что-то специальное делать, чтобы отзыв оказался на Главной. По мне, так специально напрягаться не надо - разве что "оно само" получилось.

Pomposhka
написала 10 января 2024 в 02:06

У меня именно так, само получилось, когда реально старалась, отзывы пролетали мимо главной, плюнула, пишу, как пишу