Отзыв:

Сказка не то, чем кажется

26.06.2021
Дата: 03.09.2021
Достоинства: Сюжет, игра актеров
Недостатки: для себя их не нашла

Смерть близких никому не дается легко, а уж тем более двенадцатилетнему мальчику, у которого на руках умирает его родная мать. Он каждый день смотрит на нее и знает, что любой из дней может стать последним. И подобно любому из нас, гонит эту мысль как можно дальше, забивает и заглушает ее как может. Но еще сильнее он заглушает свои истинные желания, в которых боится признаться даже себе.

Очень сильная драма, в которой жанр фэнтези обманывает зрителя, как и трейлер, который настраивает на сказку, пусть и грустную. Но никакой сказки нет, лишь ее форма и очертания, а на вопрос о том, есть ли там счастливый конец, дать однозначный ответ просто невозможно.

На протяжении всего фильма мы наблюдаем, как герой не может принять очень важную часть себя, из-за чего он вступает в конфликт со всем внешним миром и даже со своей матерью, которую скоро неминуемо потеряет. Над мальчиком издеваются в школе, он не может наладить общий язык с бабушкой, с которой скоро будет жить, громит дом, в котором живет. И все это идет изнутри мальчика – пока он не может наладить связь с собой, он не может наладить ее и с внешним миром.

Наладить эту самую связь герою помогает ночь, в очертаниях которой к нему приходит огромное мудрое дерево, чтобы рассказать сказки. Запутанные, неоднозначные и невероятно грустные. Но последнюю сказку должен рассказать сам мальчик, и, что главное – в ней не должно быть и грамма вымысла.