Отзыв:

Сильный антибиотик

12.06.2014
Северный Казахстан
Дата: 26.06.2014
Достоинства: Эффективный, принимается 1 раз в день
Недостатки: Побочное действие

Обострение хронического бронхита у меня всегда сопровождается длительным затяжным кашлем, и если кашель продолжается больше 2-х недель без антибиотиков не обойтись.
Прописывали мне вот такой такой антибиотик "Зитмак", в упаковке всего 3 таблетки , в одной таблетке находится 500 мг. Азитромицина - это действующее вещество этого антибиотика.
Таблетки довольно крупные, продолговатой формы, но пить их удобно, так как они в пленочной оболочке, принимать их нужно по 1 таблетке в день, а поскольку мне был прописан курс на 5 дней, пришлось купить 2 упаковки, за которые я заплатила около 600 руб.
У Зитмака широкий спектр антимикробного действия, назначают его при обострении болезней дыхательных путей и лор - органов (пнемония, бронхит, тонзиллит, фарингит), есть у него и другие показания.
Таблетки следует принимать за 1 час до еды или через 2 часа после еды, это очень неудобный график, можно легко забыть принять таблетку.
Этот антибиотик мне помог, кашель постепенно прошел, общее состояние улучшилось.
У этого сильного антибиотика очень много противопоказаний, и даже если вам его прописал врач, лучше перед приемом препарата самому ознакомиться с инструкцией. Инструкция очень длинная, вся информация занимает большой лист формата А-4.
Как почти все антибиотики, "Зитмак" вызывает побочное действие - диарею, поэтому одновременно с приемом этого препарата следует пропивать пребиотики для восстановления микрофлоры кишечника.
Пребиотик нужно принимать еще в течение недели после окончания приема антибиотиков.
Также рекомендуется одновременно с антибиотиками принимать различные БАДы, с хорошим комлексом витаминов и минералов.
Азитромицин выводится с желчью и не следует забывать, что прием антибиотиков - это серьезная нагрузка на печень. Поэтому питание во время приема антибиотиков должно быть щадящим, следует исключить жирное, острое, употреблять больше легкой белковой пищи, фруктов и овощей.
Препарат "Зитмак" как антибиотик я рекомендую, но всем желаю беречь свое здоровье и не доводить организм до приема антибиотиков.