Параметры объекта
4
отзывы
4.56
рейтинг
100%
человек рекомендуют
Отзыв:

Обычно все сорняки выпалываю, но этот оберегаю.

Регистрация:
17.05.2016
Репутация:
4697
Отзывы:
150
Дата: 03.06.2026
Достоинства: Лечит и человека и растения.
Недостатки: Отвар в больших дозах ядовит.
Оценка:
Рекомендую друзьям:
Да
Опыт использования:
Более года
Рейтинг: +5

На моём огородном участке чего только не растёт. Много на нём и диких трав, которые я тоже использую. Одна из таких трав полынь. Если я увижу кустик полыни, даже если он и на грядке как на фото ниже, всё равно его не выпалываю.

Полынь оберегает здоровье моих культурных растений.

Так уже много лет во время полёта бабочек капустниц мы обкладываем капусту веточками полыни. Полынь отпугивает насекомых - вредителей. Её боятся тля, луковая и морковная муха. Растение распространяет фитонциды, которые очищают воздух вокруг. Так полынь помогает бороться с такими болезнями растений как фитофтора, мучнистая роса, серая гниль. Боятся полыни даже мыши.

Уже давно подметаем пол в гараже веником, сделанным из полыни. После этого долгое время держится приятный аромат свежести. И, как я писала выше, воздух очищается от бактерий и грибков.

Полынь давно используют как лекарственное средство. Я не принимала полынь, поэтому ничего не могу об этом написать. Однако знаю, что травка мощная. И в больших дозах она ядовита. Поэтому в этом качестве её используют с большой осторожностью.

Это растение, на которое стоит обратить внимание и не выживать его с вашего приусадебного участка.


Другие отзывы автора

Комментарии

Рейтинг: +1
Olga-Sy
написала 3 июня 2026 в 09:28
Статус: Звезда сайта

В детстве у нас в больших количествах росла полынь на железнодорожной ветке у школы. Тогда для меня в ней не было ничего особенного, а сейчас очень запах нравится.

Рейтинг: 0
Njkeyf75
написала 3 июня 2026 в 11:28
Статус: Звезда сайта

Мне тоже запах нравится.

Рейтинг: +1
UX
написала 3 июня 2026 в 18:05
Статус: Мастер

Пить ее не могу- горькая. А вот веник из полыни для очищения воздуха - это вы здорово придумали.

Рейтинг: 0
Njkeyf75
написала 4 июня 2026 в 13:37
Статус: Звезда сайта

Вернее, моя мама придумала.

Рейтинг: +1
Амалиа
написала 4 июня 2026 в 00:01
Статус: Звезда сайта

Сильная травка! Уже +, что безопасно для человека насекомых отпугивает.

Рейтинг: +1
Север
написал 5 июня 2026 в 20:23
Статус: Звезда сайта

Полезное растение. И запах приятный у него.

Написать комментарий
Чтобы добавлять комментарии, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.