Отзыв:

"Звёздный ворс". Фантастическая фантасмогория с хорошей музыкой.

28.01.2016
Дата: 17.05.2016
Достоинства: Лёгкий сюжет, хорошая музыка
Недостатки: Затянутость некоторых частей фильма

Принято считать, что в России почти не снимают фантастику. Это совсем не так. Снимают, причём достаточно много. Другое дело, что не всё снимаемое можно отнести к художественным фильмам, также как и к фантастике в классическом понимании научно-приключенческо-фантастических произведений.

"Звёздный ворс"... Кинопоиск указывает жанр как "фантастика" и "комедия". Ни того, ни другого в стандартном понимании в фильме нет. Есть фантасмагория и сатира. Есть вместо профессиональных актёров НОМовцы и звёзды эстрады и политики (Ляпис Трубецкой, голова Шнура, Лаэртский, Немцов и другие). Есть необычные приключения и другие планеты (только они находятся под землёй).
Фильм явно не всем понравится. Но я его рекомендую к просмотру всем, так как надо знать разные культурные течения в нашей стране и расширять кругозор в целом. Новая русская фантастика - это не только гламурно-идеальный "Обитаемый остров" или фекально-блевотный "Трудно быть богом".

Огромным плюсом идёт к фильму обилие хороших песен в исполнении актёров (т.е. тех же рок-музыкантов). Многие песни - явные хиты.
"Звёздный ворс" - не самый плохой способ провести два часа.