Отзыв:

Звезда мирового фигурного катания

30.03.2015
Дата: 09.05.2018
Достоинства: стиль катания, лёгкость, характер
Недостатки: врушка (ИМХО)

Ну наконец-то в мире фигурного катания появилась стабильная девушка из России, находящаяся на лидирующих позициях. Причём, судя по всему, не однодневка. Да ещё и с характером.

По-началу я присматривалась к Евгении Медведевой. Мне она казалась несколько угловатой, особенно после изящества и грации Липницкой. Но, ничего, прыжками Женя вытягивала себя на первые места, а со временем подростковая нескладность стала уходить и появилась такая лёгкость и воздушность, практически невесомость, которую я ещё ни у кого не видела. Если по-началу это была девочка из обоймы и, если угодно, конвейера Тутберидзе, то сейчас это вполне самостоятельная единица с собственным стилем. Впрочем, я считаю, труда, вложенного в девушку тренером это ни в коем случае не отменяет. В конце концов - это первый и пока единственный тренер, давший целую плеяду звёзд женского фигурного катания из одной страны.

В последнее время ходили слухи, что Евгения Медведева уходит от Этери Тутберидзе. И врушка Женя на голубом глазу всё это отрицала и грозно трясла кулачком в адрес "проклятых журналюг". Как оказалось, труженики пера ничего не выдумали. А умению фигуристки нагло и уверенно врать я в очередной раз поразилось. Первый был тогда, когда она сказала, что её не расстроило второе место на Олимпиаде, и вообще, она сама не поняла, что это вдруг расплакалась по окончании программы "Анна Каренина".

Но, несмотря на описанный эпизод, я поражаюсь силе воли столь молодой ещё девушки. Вообще, она молодец, что борется за себя и своё место в фигурном катании. Не удивлюсь, если её "попросили" из сборной за бытность второй, заявив, что не оправдала доверия и что полно тех, кто наступает ей на пятки. Но проблема в том, что Женю любят не только в России, она покорила весь или почти весь мир любителей ФК. За неё болеют по всему свету. И, как мне видится, как-то странно было бы наблюдать то, как звезда из России, лидер, уходит выступать за Армению. Я, кстати, до сих пор не исключаю такой вариант развития событий, хотя Медведева вновь убедительно клянётся и божится, что этого не будет.

А ведь Евгения не просто так едет тренироваться именно в Канаду. Давайте-ка вспомним, а кто обошёл олимпийскую чемпионку Алину Загитову в отсутствие Медведевой на Чемпионате мира? Кэйтлин Осмонд? Канадка! При всё при том, взяла она не прыжками, а сбалансированной программой, показывающей разные сильные стороны спортсменки. Насколько я понимаю, успех команды Тутберидзе - это, в первую очередь, прыжки и невероятная гибкость девушек. Сейчас же, с изменением правил, акцент будет сделан на ином, как раз на комплексе умений. Вероятно, на том, что умеет делать Осмонд и чему надо учиться Евгении. И, возможно, у действующего тренера она этого получить не может. Так что Брайан Орсер в помощь. А он, на минуточку, тренировал не только Ханю, но и Чана, Фернандеса и выдающуюся одиночницу Ким Ён А. Его фигуристы - это спортсмены не на один сезон. Так что, я восхищаюсь дальновидностью Евгении Медведевой и умением принять жёсткое решение. Потому что если не позаботится о себе сама, не возьмёт свою спортивную судьбу в руки, её ждёт то же самое, что Артура Гачинского, так много обещавшего, но так поздно спохватившегося и ждавшего милости от действующего и давнего тренера и федерации ФК. Естественно, всё сказанное - моё личное субъективное мнение.

Посмотрим, конечно, насколько верным и правильным станет данное решение. При должном подходе, по моему мнению, Евгения Медведева должна ещё больше расцвести. В любом случае, я считаю, она не пропадёт, как в спорте, так и в жизни.

milayaya01
написала 9 мая 2018 в 20:43

Да, Евгения молодец. Пусть продолжает в том же духе. Пусть и любит соврать, главное, берет золото.