Отзыв:

"Зулейха открывает глаза" - сильная книга о маленькой женщине.

28.02.2016
Санкт-Петербург
Дата: 25.03.2020
Достоинства: Хороший язык, интересный сюжет.
Недостатки: не искала.

Долгое время книга "Зулейха открывает глаза" Гузель Яхина была у меня в "хотелках", но как-то всё не "доходили руки" взять и прочитать. Но, как известно - мечты сбываются! И вот на день рождения не подарили эту книгу.

События начинаются в тридцатые годы прошлого века. Страшное время коллективизации и раскулачивания. Героиня- маленькая, религиозная татарская женщина Зулейха.

В первой части показана бесправная и беспросветная жизнь с мужем и жестокой свекровью.

Мужа убивают, а Зулейху, как раскулаченную, переселяют в Сибирь.

Тяжеленная, нечеловеческая дорога в неведомую жизнь. Дорога заканчивается в глухом месте, на самом пороге зимы. Нет жилья, нет еды, нет тёплой одежды. И ещё много- НЕТ. Но ЕСТЬ новорождённый СЫН!

Какие силы и способности пробуждаются в женщинах, если вопрос стоит о выживании твоего ребёнка! Нужно не только сохранить ребёнка, но и сохранить себя.

Рядом люди. Разные, есть те, кто поддерживает, а есть и те, кто пытается сломать.

Впечатления

Книга читается и легко и сложно. Легко, потому что хороший язык. А сложно- эмоционально.

Читая книгу, всё время ловила себя на мыслях, что пытаюсь поставить себя на место героини.

Хватило бы у меня сил выдержать то, что выпало на долю этой маленькой женщины?
Однозначного ответа нет. Слишком много испытаний и очень мало любви

Меня согревали тёплые чувства, ко всем, кто помогал и поддерживал Зулейху и её подросшего сына.
Какая бы не была сложная жизнь, есть люди, которых не возможно сломать. Они всегда остаются людьми с большой буквы.

Конечно же, я рекомендую прочесть книгу "Зулейха открывает глаза" Гузель Яхина. Впрочем, совсем скоро, на экраны выходит фильм по этой книге, с потрясающей Чулпан Хаматовой в роли Зулейхи.
Выбирайте что Вам ближе.