Отзыв:

Зуд, аллергия уходят быстро, нет сонливости!

11.03.2014
Россия
Дата: 11.03.2020
Достоинства: быстродействие, удобный прием 1 раз в сутки, нет сонливости, недорогой
Недостатки: не нашла лично, все индивидуально

Знакома с препаратом по торговому названию "Цетрин" (производитель Индия) уже длительное время. При аллергических реакциях помогает мне. Но все подбирать необходимо индивидуально. Сначала приведу общие сведения, как ознакомление с препаратом.

В упаковке 20 таблеток (есть формы выпуска по 30 таблеток), действующего вещества 10 мг содержится в одной таблетке цетиризина дигидрохлорида. Международное непатентованное название химического препарата: цетиризин.

Относится к противоаллергическим средствам - блокатор Н1-гистаминовых рецепторов.
Таблетки белого цвета в фольгированных пластинах, пленочная оболочка на каждой таблетке.

По действию облегчает аллергические реакции, способствует снятию зуда, уменьшению экссудативных проявлений, предупреждает отечность тканей, уменьшает проницаемость капилляров и снимает спазм на гладкой мускулатуре.

Показания:
•Аллергический ринит и коньюктивит
•Поллиноз
•Отек Квинке
•Крапивница
•Нейродермит
•Атопический дерматит.

Практически не вызывает седативного эффекта при приеме обычных терапевтических доз, то есть не выше 10 мг (1 таблетка) в сутки.

Осторожность пожилым людям, снижает клубочковую фильтрацию, при почечной недостаточности коррекция доз.
Проникает через грудное молоко. Беременным и детям до 6 лет противопоказан.

Из побочных действий встречается достаточно редко сонливость, сухость во рту, запор, дискомфорт ЖКТ.

Осторожность водителям, требующим концентрацию внимания.

Теперь расскажу о моем опыте применения.

Появилась сыпь на кожных покровах после поедания мандарин. У меня периодически бывают аллергические реакции на цитрусовые, другие источники в питании, аллергия на хлорированную воду в бассейне, пробовала раньше другие препараты, но потом привлекла эта торговая марка.

Удобство применения раз в сутки, по одной таблетке принимала, не зависит от приема пищи, но рекомендовано в инструкции, запивала стаканом воды 200 мл.

Хочу отметить, что зуд уменьшился у меня уже через 2 часа в эти же сутки первого приема. На 2й день повторила таблетку, новых высыпаний не последовало на фоне приема препарата, но были некоторые участки экссудативного характера, приносили неудобства.

Так для моего полного исцеления потребовалось все таки три дня, остаточные явления сыпи прошли на всех участках кожи.

Сонливости не вызывал Цетрин у меня, соответственно я не превышала терапевтическую дозу, пила строго по одной таблетке раз в сутки в одно и тоже время.

На вождение и концентрацию внимания у меня не было побочного отрицательного действия. Все рефлексы и реакции сохранялись в норме. Хотя первый день несколько боялась управлять транспортным средством, была более внимательна.

До купания в бассейне, не дожидаясь высыпаний и сухости кожи тоже применяю цетрин для профилактики одну таблетку однократно. Так как имею печальный опыт, когда спустя полчаса выхода из хлорированной воды уже бывал зуд на коже, особенно при нырянии чесались глаза, что не могла смотреть, слезотечение, по типу аллергического коньюктивита.

Мне подошел препарат, но будьте внимательны, особенно в начале приема, все индивидуально. Рекомендовать можно данный препарат по адекватной цене.

Irina1316
написала 11 марта 2020 в 12:53