Отзыв:

Зрелищный

16.10.2013
Самара
Дата: 03.12.2013
Достоинства: Зрелищный
Недостатки: Сюжет недоработан и многие факты искажены

Прежде чем я увидела этот фильм, я уже была о нем наслышана. Я слышала о нем целую кучу самых противоречивых отзывов. Это - то меня и заинтриговало, я решила увидеть фильм "Сталинград" своими глазами, чтобы составить о нем свое личное мнение. Непосредственно перед просмотром, я еще разок почитала о нем отзывы на различных сайтах - отзовиках, нужно сказать, что и тут тоже мнения об этом фильме самые что ни на есть разнообразные.
Многие пишут, что фильм просто превосходный, вызывает целую волну различных эмоций, снят просто шикарно и что это чуть ли не самая лучшая картина русского кинематографа. В противовес этому мнению, были мнения и полностью противоположные. Что режиссер отнюдь не в лучшем виде представил наших русских женщин и вообще на войне все было вовсе не так.
Я же, посмотрев этот фильм, не склонна ни к тому ни к другому мнению. Просмотром в целом я осталась довольна. Фильм очень захватывающий, от многих моментов аж мурашки по коже пробегают. Например, когда солдаты преодолевали огненную стену. Когда они, даже пылая в огне, с огромным мужеством и выносливостью добегали до немцев, чтобы сгореть вместе с ними. Или еще один момент меня прям проник до самой глубины души, когда женщину с ребенком немцы предали в жертву, заживо сжигая в огне. А наши русские солдаты посчитали лучше застрелить их, пока огонь еще не добрался до их живых тел, чтобы женщине и ребенку не было больно, ведь смерть от пули мгновенна, а гореть в огне слишком мучительно. И тем не менее долго никто не решался нажать на курок - ведь каково это - выстрелить в ребенка?! Очень тяжелый момент.
Но сказать, что этот фильм прям восхитительный, я тоже не могу. Да, зрелищный, да, трогает за душу, но снят не более, чем на четверочку.