Долговечность
Отзыв:

Зонт - гаджет.

15.03.2016
г. Владимир
Дата: 25.07.2023
Достоинства: Не задирает купол, плавное раскрытие.
Недостатки: Нет премиальности.
Долговечность

Если зонтами "суперавтомат", обратного сложения, и со встроенными фонариками и даже пауербанками никого не удивишь, то зонты с электроприводом всё ещё вызывают "ВАУ" эффект у окружающих.

Первый раз подобный гаджет увидел лет 5 назад, когда солидный мужчина выходил из своей машины представительского класса с подобным зонтом. Вроде бы ничего не обычного, но у меня вызвало удивление, когда он походя к универмагу просто нажал на кнопку и его зонт с характерным жужжанием просто сложился полностью. Тогда я и не знал о существовании подобных гаджетов и для меня это было что-то необычное.

Уже позже в одном из фирменных магазинов зонтов я увидел зонт стоящий на зарядке и поинтересовался у продавца. Он мне и объяснил о новой конструкции зонта, электроприводе и так же о всех её достоинствах. Но конечно цена у этого зонта сильно кусалась где-то в районе 20 тыс. руб., что ничего удивительного для зонта премиум класса.

Позже первый такой зонт появился у одного туриста в нашей тургруппе. Это был зонт марки rumbrella заказанный на aliexpress. Позже ещё одна туристка заказала себе подобный зонт от фирмы "Петербургские зонтики"

Я тоже заглядывался на подобный аксессуар, но высокая цена с учётом курса доллара на али меня немного отпугивала. А тут и очередной зонт вышел из строя и пришлось искать новый. Как раз на озоне были скидки и там рассматривая модели различной категории я и наткнулся на зонт от ame yoke. Цена со скидкой была чуть выше 4 тыс. руб., но желание владеть необычным зонтом всё же победило, и я не удержался и купил его.

Комплектация: Поставляется зонт в фирменном тубусе и упакованным в брендированный пакет. Внутри лежит сам зонт в чехле, кабель usb 3.1-tupe c и ещё один пакет, на случай если кто-то берёт в подарок.

Особенности: Чехол на молнии, стяжка зонта на клёпке, что более долговечно в отличии от застёжек. Сама ручка выполнена из софт-тач пластика на ней расположены кнопки открытия и закрытия, световой индикатор, а внизу ручки шнурок и разъём tupe-c скрытый под резинкой.

В работе: При нажатии на верхнюю часть кнопки механизм начинает медленное и плавное открытие сопровождая это характерным жужжанием, на секунду загорается светодиод по которому можно определить сколько осталось заряда. У меня он горит зелёным, т.к. зонтом пользуюсь мало сказать не могу каким он будет гореть цветом если потребует зарядки. Скорее всего красным, но возможно и жёлтым. При нажатии на нижнюю часть кнопки зонт начнёт плавно складываться уменьшая ручку. Благодаря такой конструкции зонтом можно пользоваться одной рукой. Есть защита от ложного нажатия. Если нажать на кнопку раскрытия в чехле или затянутом виде, то он просто на миллиметр сдвинется вверх и вернётся в своё исходное положение. Возможно потом он не будет реагировать на кнопку открытия и надо будет сначала нажать на кнопку закрытия и потом снова открытия.

Заряжается зонт около 30 мин. в ручке встроенный аккумулятор на 1000ма., на сколько его хватит не знаю, но говорят что на сезон, если использовать по назначению, а не играться с механизмом. При зарядке светодиод моргает красным, при полной зарядке просто горит зелёным.

Достоинства: Первое, что хочу выделить - это плавное раскрытие механизма, у двух других зонты открываются тоже плавно, но чуточку быстрее. Почему более медленное раскрытие это достоинство меня поймут владельцы зонтов автомат. Именно резкое открытие становится причиной вылета пружинок из спиц после чего нарушается конструкция купола и при нажатии на кнопку складывания купол складывается не до конца. Так же после потери большинства пружинок купол будет просто резко выстреливать и в один прекрасный момент просто треснет крепление и он улетит оборвав трос механизма.
И второе это отсутствие срыва купола при сильном ветре. Как не пробовал резко дёргать, но купол у меня так и не задрало, про зонты товарищей сказать ничего не могу т.к. они не проверяли, даже по моей просьбе. Ну и внимание окружающих, т.к. многие даже и не слышали про существование зонтов с электроприводом. Про удобство не говорю.
Гнездо зарядки tupe-c, а не как у петербургских зонтиков круглое, хоть там и идёт полноценный адаптер, а не кабель, но в случае выхода з/у из строя такой придётся ещё поискать.

Недостатки: Как по мне, но качество материалов для зонта такой ценовой категории посредственное. Сама трубка хромированная, а не крашенная, на ней видны все потёртости, а так же возможно со временем появится и ржавчина как это было на других зонтиках. Материал купола как на зонтах эконом класса, так же прошито всё небрежно и есть торчащие нитки. Нитки крепящие купол к спицам обычные, а не усиленные, не редко на других зонтах они отрывались и приходилось пришивать новые, а это не так просто особенно рассчитать расстояние, чтобы не было туго или слишком свободно.
Нестандартный размер зонта. Если два других аналогичных зонта имеют практически одинаковый размер и практически не отличаются от других автоматов, то ame yoke хоть и на много тоньше, но длиннее их. Конечно в рабочей сумке помещается, но в другие сумки только с выпирающей сверху ручкой. Такая проблема есть и у зонтов с крюками, по этому я их тупо цеплял за ручку к лямке сумке.
Чехол хоть и имеет застёжку, но не имеет ручки или лямки. Я не знаю что мешало производителю сделать хотя-бы ручку чтобы удобно было нести в руке, а вообще лучше лямку, чтобы можно было повесить его за спину, его утончённый дизайн так и просится на то чтобы его носили за спиной. Подобное видел у креативных зонтов с ручками в виде меча-катаны или ружья. Маленький шнурок. Данные шнурки придуманы не как декоративный изыск, а как средство дополнительной безопасности. На большинстве зонтов они длинные, что можно спокойно просунуть в них руку чтобы при сильном ветре при вырывании из руки он не улетел. Тут же даже тонкая женская рука в него не пролезет, а носить его за этот шнурок не удобно. Да и вообще нет никакой премиальности, как будто у тебя самый обычный зонт, а не именитого японского бренда, хотя судя по качеству японией здесь даже и не пахнет. По мне так rumbrella и "Петербургские зонтики" более премиально смотрятся, хотя они и стоят на 3 тыс. дороже это ещё с учётом того что я брал на распродаже. Купол, хоть и имеет заострённую полукруглую форму, но он всё же меньше чем у других зонтов. Это такая особенность некоторых моделей ame yoke и видимо за основу была взята одна из этих моделей. Естественно есть только чёрный цвет и тёмно-синий. Тефлоновая пропитка, хоть и обладает водоотталкивающим свойством, но сушить потом зон придётся долго т.к. вся влага скатается в пузырьки. Проще протереть все капли и дать немного подсохнуть зонту. Если этого не сделать то эти капли так и не высохнут, или будут сохнуть, но очень долго.

Доработки: В магазине всё для шитья купил материала и лямку. Там же мне и пришили ручку для переноски к чехлу и ушки лямок, чтобы когда не нужно её можно было снять. Теперь ношу зонт за спиной. Снял бесполезный шнурок и на его место установил плетёнку в японском стиле, стало смотреться лучше, в ушки просто просунул толстое колечко, которое подошло по размером проушин и на него "косичку".

Ну а в целом не смотря на свои огрехи зонт мне понравился. Не смотря на свои огрехи всё таки зон получился не плохой При открытии и закрытии люди сразу начинают обращать на тебя внимание, а друзья и знакомые начинают играться с механизмом. Подходит такой зонт и мужчинам и женщинам. А благодаря плавному раскрытию механизма прослужит долго.

UX
написала 27 июля 2023 в 19:34

Интересная модель! 4 тысячи за такой зонт можно отдать!

написал 29 июля 2023 в 13:42

Да, но не больше. Потому что в нём нет никакой премиальности. Он выглядит как обычный зонт, хоть и с механическим приводом. Его уникальность только в этом механическом приводе и утончённом дизайне. Если доработать чехол пришив лямку и носить за спиной, то он уже привлекает к себе внимание окружающих, не знаю почему производитель не додумался сделать ремешок для носки на плече или хотя-бы ручку для переноски. У меня вообще было желание приделать ремешок к тубусу и так ходить, но позже отказался от этой идеи. А хотя же с ним идёт фирменный пакет, как раз в нём и можно носить этот зонтик, что я сразу не подумал.

написал 13 ноября 2023 в 08:02

И всё таки зонт загибает при сильном ветре. Если его загнёт, то вернуть его в обычное положение резким встряхиванием не получится. Нужно закрыть его с кнопки, зонт частично закроется, потом нужно выправить спицы и дозакрыть зонт вручную. И после этого он откроется нормально.
Если зонт заклинит и он не будет закрываться, то нужно закрыть его вручную. Возможно он потом не откроется с кнопки, нужно будет его открыть вручную и после этого он уже нормально закроется с кнопки. Такое было у меня один раз.