Отзыв:

Знаменитый Listerine действительно оказался отличником!

31.07.2017
Из города белых роз
Дата: 20.10.2017
Достоинства: эффективно удаляет бактерии, помогает процессу восстановления после операций
Недостатки: у некоторых видов очень резкий вкус
140 руб

Доброго времени суток, читатель!

После появившейся на экранах телевизоров рекламы про ополаскиватель Listerine и рассказов насколько он хорош, многие бросились в аптеки, к полкам супермаркетов и на поиск волшебного ополаскивателя. Моя история знакомства с ним произошла несколько раньше и более прозаическим путем. После сложных серий стоматологических операций, когда о нормальной еде можно было только мечтать, уплетая очередную пюрешку из серии детского питания и с видом идущего на казнь, соблюдала гигиену рта, мне про данный ополаскиватель рассказала подруга. Она является ассистентом стоматолога и так же, как и я, тщательно следит за здоровьем своих зубов. Мне требовалась защита и дезинфекция ротовой полости после сложного удаления зуба, а потом неоднократного вскрытия десны, и как раз по ее совету у меня появился первый Listerine. Из серии со спиртом, на тот момент я не знала, что есть базовая серия и эксперт. Они отличаются не только видами, но и содержанием или отсутствием спирта в составе. Первый ополаскиватель у меня был для защиты десен и запомнился мне очень резким вкусом, когда полоскать было настоящим подвигом, как и выдержать его все 60 секунд. (А в сочетании с открытыми швами была та еще реакция в виде пены и шипения!)

Потом были другие виды, я перепробовала их почти все и сегодня расскажу о своем любимце - Listerine Expert "Защита от кариеса".

У него мягкий деликатный вкус, немного напоминает сладкую мяту. Но его не рекомендовано использовать детям младше 12 лет. Также запрещено разбавлять, глотать ополаскиватель или споласкивать водой после полоскания.

По цвету (и цене) ополаскиватель отличается в зависимости от вида. Мой - прозрачный, словно вода.
Аромат имеет незначительный, сладковатый.
Вес нетто: 250 мл.
Срок годности: 3 года с момента производства.

Использовала я его дважды в день после чистки зубов, затем полчаса нежелательно употреблять пищу или пить воду, иначе свойства ополаскивателя ослабнут (он не успеет до конца проявить свою эффективность). Настолько к нему потом привыкла, что без него казалось не завершенной процедура ухаживания за зубами и деснами. Ведь, если посмотреть в историю средства, то его изначально создали как антисептик для дезинфекции медицинских инструментов, а позже адаптировали под полость рта. По мнению стоматологов, данное средство является мощным помощником в борьбе с бактериями, но в основном его имеет смысл использовать после операций или во время воспалительных процессов. Во всех других случаях достаточно любого другого ополаскивателя, как говорит мой стоматолог. И я с ним согласна, есть неплохие аналоги.

Здоровых Вам десен и зубов!